Военные эксперты США призвали к ликвидации межконтинентальных баллистических ракет

23 ноября 2017, fdlx.com / Американские стратеги предполагают, что наземные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) потеряли свою эффективность, и от них необходимо отказаться.

Военные эксперты США призвали к ликвидации межконтинентальных баллистических ракетБрюс Блэр, специалист по ядерному разоружению в Принстоне, который когда-то служил офицером по запуску МБР, говорит, что у президента будет не более 10 минут, чтобы решить, следует ли стрелять из собственных наземных МБР по врагу.

Стратегия МБР была эффективна раньше. Но сейчас, когда фактически все шахты с ракетами известны другим государствам, эксперты предполагают, что потенциальный враг постарается в первые минуты сбить МБР упреждающим ударом, дабы избежать возмездия.

Из всех видов оружия в ядерном арсенале США МБР является наиболее вероятной причиной “случайной” ядерной войны, – говорят специалисты по контролю над вооружениями.

Именно по этой причине все большее число бывших офицеров обороны, ученых военной стратегии и некоторых членов Конгресса, начали призывать к ликвидации МБР.

Критики рекомендуют полагаться вместо наземных МБР на две другие опоры американской военной машины: баллистические ракеты на подводных лодках, и тяжелые бомбардировщики, вооруженные водородными бомбами или крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. У президента будет больше времени, чтобы решить, следует ли использовать подводные лодки или бомбардировщики.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Военные эксперты США призвали к ликвидации межконтинентальных баллистических ракет» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.11.2017 02:13:46

Темы: ,

Оставить комментарий:



Close sidebar