России не выдали обвиняемого в 60 убийствах из-за обнаруженной аэрофобии

28 ноября 2017, fdlx.com / Из Австрии не экстрадировали криминального авторитета Аслана Гагиева (Джанко), обвиняемого в России в организации 60 убийств и создании преступного сообщества.

России не выдали обвиняемого в 60 убийствах из-за обнаруженной аэрофобииЭкстрадицию отменили несмотря на положительные решения судов, из-за предоставленной адвокатами в последний момент справки об обнаруженной у Джанко тяжелой формы аэрофобии.

“Киллер №1” был задержан в Вене в январе 2015 года, после чего его отпустили под залог в размере 100 тыс евро. Гагиев едва не уехал в Болгарию, которая обвиняет его в использовании фальшивого паспорта этой страны и просит его экстрадировать.

Австрия отклонила болгарский запрос и удовлетворила российский. Указанное решение было поддержано решениями Земельного и Высшего земельного судов Вены, а потом одобрено главой Минюста Австрии.

Перед отправкой Гагиева в аэропорт Вены его адвокаты предъявили справку о том, что у него за время пребывания в австрийской тюрьме развилась редкая форма аэрофобии, при которой он может просто не пережить перелет в РФ. Пока сотрудники Минюста и Интерпола разбирались с документом, адвокаты криминального авторитета снова подали жалобу в венский суд. Они указали, что ФСИН России не сможет обеспечить нахождение Гагиева в СИЗО в условиях, соответствующих принятым в Европе, и не смогут обеспечить его безопасность в тюрьме.

В настоящее время Высший земельный суд Вены вновь принял сторону российской Генпрокуратуры. Адвокаты Гагиева снова намерены обжаловать действия австрийских властей в Европейском суде по правам человека, а до рассмотрения жалобы по существу добиться от ЕСПЧ приостановления решения вопроса об экстрадиции.

Следователи Северо-Кавказского федерального округа полагают, что участники ОПС Гагиева, в которое помимо обычных боевиков входили сотрудники спецподразделений МВД, убили хозяина Содбизнесбанка и банка “Кредиттраст” Александра Слесарева (его расстреляли вместе с членами семьи), владельца банка “Национальный капитал” Дмитрия Плытника, председателя правления банка “Кутузовский” Олега Новосельского и замдиректора ОАО “Финансовая лизинговая компания” Андрея Бурлакова.

Отметим следующее:

  • часть исполнителей вышеуказанных преступлений уже осуждена, остальные находятся под следствием;
  • заказчики убийств не установлены, так как они, по мнению следствия, взаимодействовали напрямую с Гагиевым;
  • следователи полагают, что “киллер №1” Аслан Гагиев опасается пожизненного заключения, а не самолетов.

России не выдали обвиняемого в 60 убийствах из-за обнаруженной аэрофобииЧитайте также: Турция требует от Украины экстрадиции обвиняемого в двух убийствах

Источник: Коммерсант




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «России не выдали обвиняемого в 60 убийствах из-за обнаруженной аэрофобии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.11.2017 20:10:13


Оставить комментарий:



Close sidebar