В Литве будет действовать закон об освобождении от ответственности информаторов о коррупции

28 ноября 2017, fdlx.com / Сейм Литвы принял закон о защите информаторов о коррупции. Он начнет действовать с января 2019 года.

В Литве будет действовать закон об освобождении от ответственности информаторов о коррупцииЗаконом предусматривается, что гражданам, которые сообщили о возможной коррупции или других нарушениях в учреждениях и ведомствах, будут гарантированы:

  • анонимность и неприкосновенность;
  • запрет на принятие мер дисциплинарного воздействия, увольнение с работы, понижение в должности, перевод на другое место работы;
  • запрет на принятие любых мер негативного воздействия, таких, как запугивание, угрозы, снижение зарплаты, изменение часов работы.

Отметим, что запрет на оказание негативного воздействия на информатора будет действовать 2 года после принятия окончательного решения при проверке предоставленной информации о нарушении.

Законом предусмотрена возможность освобождения от ответственности информатора, который участвовал в совершении противозаконных деяний, но сообщил о них.

Принятие внесенного в сейм в сентябре 2017 года закона было ускорено в связи со стремлением Литвы вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Литовское отделение неправительственной организации Transparency International надеется, что закон соответствует основным требованиям к защите информаторов, однако возникает риск, что ответственность за защиту информаторов косвенно будет возложена только на прокуратуру.

Закон поддержали 70 депутатов, 9 воздержались.

Читайте также: Литва просит Евросоюз ввести “военный Шенген”

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Литве будет действовать закон об освобождении от ответственности информаторов о коррупции» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.11.2017 20:35:55


Оставить комментарий:



Close sidebar