Арестованные политики Каталонии просят освободить их, обещают вести диалог с Мадридом

28 ноября 2017, fdlx.com / Бывший вице-президент правительства Каталонии Уриол Жункерас и другие арестованные за сепаратизм политики Каталонии заявили, что Конституция защищает их права, “даже если их убеждения вызывают беспокойство или шокируют власти”.

Арестованные политики Каталонии просят освободить их, обещают вести диалог с МадридомСообщается, что  они отправили письмо судье Верховного суда, в котором попросили освободить их, пообещав защищать свои убеждения “путем диалога и переговоров”.

Политики подчеркнули, что “не отказываются от своих политических убеждений” и остаются приверженцами принципов “ненасилия и демократии”. Они утверждают, что конституция страны “защищает политических диссидентов, придерживающихся принципов терпимости и мирного политического дискурса, даже если их убеждения вызывают беспокойство или шокируют”.

Бывшие члены правительства добавили, что сейчас не занимают должностей во власти, которые позволяют повторно принять решения, за которые их арестовали. Они пообещали, что если снова займут государственные должности, то обязуются “действовать только посредством диалога и переговоров”.

Хронология событий

1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.

2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу восьмерых членов отстраненного правительства Каталонии. Пучдемон на слушания в Мадрид не прибыл. Суд Испании подписал ордер на арест его, а также четырех его соратников.

Читайте также: Все подробности о конфликте Мадрида и Каталонии в хронологическом порядке

Источник: El Pais




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Арестованные политики Каталонии просят освободить их, обещают вести диалог с Мадридом» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.11.2017 21:35:01


Оставить комментарий:



Close sidebar