США просят СБ ООН принять резолюцию для борьбы с возвращающимися террористами “ИГИЛ”

29 ноября 2017, fdlx.com / США предлагают Совету Безопасности ООН принять новую резолюцию по нейтрализации угрозы, исходящей от террористов группировки “Исламское государство”, которые возвращаются в свои страны из Ирака и Сирии.

США просят СБ ООН принять резолюцию для борьбы с возвращающимися террористами "ИГИЛ"Заместитель постоянного представителя США при всемирной организации Мишель Сисон сообщила, что существующих решений Совбеза недостаточно для реагирования на вышеуказанную проблему.

Сисон напомнила, что в 2014 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2178 о борьбе с феноменом иностранных террористов-боевиков (ИТБ).

Документ призывает страны принять меры на законодательном уровне для следующего:

  • помешать террористам пересекать границы;
  • пресечь финансирование терроризма;
  • предотвратить вербовку новых экстремистов.

“Спустя три года, несмотря на прогресс в борьбе против ИГ, угроза, которую представляют иностранные террористы – боевики, эволюционировала, и теперь она включает проблему возвращения боевиков. По мере того, как ИГ утрачивает контроль над территориями, некоторые их сторонники отправляются в путь: кто-то возвращается домой, кто-то следует в другие страны. Мы видим все больше закаленных террористов, путешествующих по всему миру, которые совершают нападения от имени ИГ”, – сказала Сисон.

По ее мнению, поражение террористов в Ираке и Сирии не означает, что “террористическая идеология и концепция, на которой основывалась группировка” уходят в прошлое.

Три приоритета

  1. Продолжать усиливать безопасность границ и авиации. С этой целью государства должны активизировать сбор и обмен биографическими и биометрическими данными, а также информацией о пассажирах авиалиний.
  2. Активизировать усилия по уголовному преследованию, реабилитации и реинтеграции террористов.
  3. Усиливать координацию между различными структурами ООН в реагировании на угрозу иностранных террористов – боевиков.

Отметим, что к ИГ и другим вооруженным формированиям в Ираке и Сирии могли присоединиться до 40 тыс человек из свыше 110 стран мира.

Читайте также: ИГИЛ призывает сторонников нападать на европейцев во время праздников

Источник: ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «США просят СБ ООН принять резолюцию для борьбы с возвращающимися террористами “ИГИЛ”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.11.2017 09:32:57


Оставить комментарий:



Close sidebar