В Германии судят мужчину за покупку двух танков для арт-проекта

30 ноября 2017, fdlx.com / В немецком городе Бенсхайм перед судом предстал 49-летний мужчина, который приобрел в Британии два настоящих танка для арт-проекта с участием немецкого дизайнера и модельера Харальда Глёклера.

В Германии судят мужчину за покупку двух танков для арт-проектаБронированные машины типа Combat Engineer Tractor FV 180 были приобретены им за 30 тыс евро и перевезены в Германию в 2013 году.

Прокуратура обвиняет мужчину в нарушении закона о контроле над вооружениями.

Адвокат Петер Гиллерт, со своей стороны, объясняет, что мужчина и понятия об этом не имел, когда приобретал танки, и “никогда и не задумывался об их боевом применении”.

Он обратил внимание суда, что при ввозе машин на территорию Германии “вообще не было проблем на таможне”.

Танки Combat Engineer Tractor FV 180 построены, прежде всего, для устранения препятствий, но не для непосредственного участия в боях. Глёклер планировал использовать машины для акции “Искусство против войны”, которая планировалась в Берлине. В то же время сам модельер не является владельцем танков, а потому не фигурирует в деле.

Поскольку на заседании суда отсутствовал важный свидетель, судебные разбирательства продолжатся 11 декабря. Обвиняемому грозит один год тюрьмы.

Ранее правоохранителей привлек другой танк – британский Centurion. Он установлен в городе Линц-на-Рейне английским специалистом по уходу за деревьями Гэри Блэкберном, который собирает в ФРГ необычные предметы, связанные с его родиной.

Покупка Centurion 50-х годов прошлого века была совершена в конце 2016 года и обошлась в 30 тыс евро. Его транспортировка из Швейцарии стоила 5 тыс евро.

Читайте также: Укроборонпром провел испытания обновленных танков для ВСУ

Источник: ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Германии судят мужчину за покупку двух танков для арт-проекта» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.11.2017 09:58:56


Оставить комментарий:



Close sidebar