Американский ведущий наказан за “домыслы” в новости о показаниях Майкла Флинна

3 декабря 2017, fdlx.com / Телекомпания Эй-би-си приняла решение отстранить на месяц от эфира главного корреспондента по журналистским расследованиям Брайана Росса.

Американский ведущий наказан за "домыслы" в новости о показаниях Майкла ФлиннаРосс допустил ошибку в сообщении о готовности Майкла Флинна дать показания на Дональда Трампа. Ошибка корреспондента повлияла на курс доллара и акций.

Накануне бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР и предстал перед судом в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера в отношении возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

Флинн признал, что общался с россиянами по указанию переходной команды Дональда Трампа, и заявил о готовности сотрудничать со следствием.

Передавая эту новость, Брайан Росс “додумал информацию” и сообщил, что Флинн готов дать показания против Трампа, членов его семьи и высокопоставленных сотрудников Белого дома.

Из слов Росса следовало, что Дональд Трамп якобы еще будучи кандидатом попросил Флинна, который принимал участие в его избирательной компании, “установить контакт с русскими”. Корреспондент при этом ссылался на свой источник.

Позже Эй-би-си опубликовала исправление: собеседник Росса уточнил, что Трамп поручил генералу Флинну и “узкому кругу старших советников” искать возможные способы улучшить отношения с Россией, причем сделал это уже после выборов. А возможной точкой соприкосновения с Кремлем могло стать сотрудничество по борьбе с “Исламским государством”.

Отметим, что как только в редакции осознали ошибку, она была исправлена как в эфире, так и на сайте Эй-би-си.

После фейковой новости основные американские фондовые индексы упали более чем на 1%, а доллар подешевел к евро на 0,2%.

Президент США дал понять, что в действиях Флинна не было ничего незаконного, а единственная его вина, за которую он поплатился отставкой, состояла в том, что “он лгал, когда его спрашивали о контактах с российским послом”.

“То, что было сказано, говорит о том, что не было никакого сговора. Абсолютно никакого!” – сказал Трамп журналистам.

Читайте также: Майкл Флинн признался, что скрывал от ФБР контакты с Россией

Источник: ВВС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Американский ведущий наказан за “домыслы” в новости о показаниях Майкла Флинна» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.12.2017 19:30:10


Оставить комментарий:



Close sidebar