Китай угрожает Индии началом войны

2 августа 2017, fdlx.com / Китай угрожает Индии начать войну в том случае, если индийские войска не покинут спорное плато в Гималаях Доклам. Об этом сообщил Чжоу Бо, глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Министерства обороны КНР.

Китай угрожает Индии началом войны

Чжоу Бо вместе с генерал-майором армии Индии в отставке Ашоком Мехта участвовали в дебатах на одном из телеканалов. Во время этих дебатов индийский генерал в отставке сообщил, что средства массовой информации Китая агрессивно высказываются в адрес Индии, тем самым втягивая страны в конфликт.

Китайский военный подчеркнул: “Вы на территории Китая, и, если вы не хотите войны, вы должны уйти с нашей территории”. По его словам, за двадцать четыре раунда переговоров Бутан ни разу не ставил под вопрос то, что это территория Поднебесной.

Напомним, с начала июня текущего года сохраняется напряженность между Индией и Китаем вокруг ситуации на плато Доклам, горного участка на схождении Бутана, Индии и Китая.

В Китае приняли решение проложить дорогу через плато Доклам и приступили к работам, чем вызвали протест Бутана. Спустя несколько дней индийские военнослужащие, в которых дружественные отношения с Бутаном, пересекли государственную границу и вытеснили китайских военных из региона после короткой стычки.

Представители китайского внешнеполитического ведомства позже отметили, что военные КНР вновь заняли участок, где проводилось строительство дороги.

Си Цзиньпин, председатель КНР, выступил по случаю девяностой годовщины Народно-освободительной китайской армии. По его словам, в Пекине не хотят войны и остаются сторонниками мира, однако Китай не позволит отнимать у себя и малую часть территории.

Материал по теме: В Китае запустили беспилотный трамвай

Ранее была открыта первая китайская зарубежная военная база в восточноафриканском государстве Джибути.

Напомним, в Поднебесной на прошедших выходных состоялся военный парад, который был посвящен девяностолетию создания Народно-освободительной армии Китая. На параде были показаны ракеты, которые могут нести ядерные боеголовки, и самый новый китайский истребитель J-20.

Источник: РИА




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Китай угрожает Индии началом войны» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.08.2017 14:16:57


Оставить комментарий:



Close sidebar