Уничтожение ИГИЛ может привести к образованию “Иранской империи”, – Генри Киссинджер

8 августа 2017, fdlx.com / Генри Киссинджер предупредил, что уничтожение исламского государства может привести к образованию “иранской радикальной империи”.

Уничтожение ИГИЛ может привести к образованию "Иранской империи", - Генри КиссинджерБывший дипломат предположил, что после того, как ИГИЛ потерпит поражение, и Иран займет свободную территорию, то результат может привести к появлению новой империи.

94-летний дипломат, который был госсекретарем при президенте Ричарде Никсоне, также рассказал об осложнениях, связанных с принятием сторон в ближневосточных конфликтах.

В этих обстоятельствах традиционная поговорка о том, что враг вашего врага может считаться вашим другом, больше не применяется. На современном Ближнем Востоке враг вашего врага может также быть вашим врагом. Ближний Восток влияет на мир колебанием своих идеологий, а также его конкретными действиями, – добавил он.

Война внешнего мира с ИГИЛ может служить иллюстрацией. Большинство держав, не относящихся к ИГ, включая шиитский Иран и ведущие суннитские государства, соглашаются с необходимостью его уничтожить. Но какая организация должна наследовать свою территорию? – сказал Киссинджер, – Коалиция суннитов? Или в сфере влияния, в которой доминирует Иран?

Ответ неуловим, потому что Россия и страны НАТО поддерживают противоположные фракции. Если на территории исламского государства будут заняты иранские гвардейцы или сирийские силы, обученные им, и под его руководством, то результатом может быть территориальный пояс, идущий от Тегерана до Бейрута, что может означать появление иранской радикальной империи, – добавил Киссинджер.

Киссинджер не впервые сделал такие замечания. В прошлом году бывший профессор Гарварда сказал, что самая большая проблема, с которой столкнулся Ближний Восток, – это “потенциальное господство” Ирана.

Источник: Independent




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Уничтожение ИГИЛ может привести к образованию “Иранской империи”, – Генри Киссинджер» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.08.2017 15:12:26


Оставить комментарий:



Close sidebar