В НАТО поддержали новую афганскую стратегию Трампа

22 августа 2017, fdlx.com / Йенс Столтенберг, генеральный секретарь Североатлантического альянса, поддерживает новую американскую стратегию по Южной Азии, которая была объявлена главой Соединенных Штатов Дональдом Трампом.

В НАТО поддержали новую афганскую стратегию Трампа

В заявлении генерального секретаря НАТО говорится:

“Я приветствую новый, обоснованный подход президента Трампа к Афганистану и региону. НАТО по-прежнему полностью привержена обязательствам в Афганистане, и я с нетерпением жду возможности обсудить дальнейшие шаги с министром обороны США Джеймсом Мэттисом и нашими союзниками и международными партнерами”.

Он подчеркнул, что в Альянсе особое внимание уделяют дальнейшему развитию ВВС, специальных служб Афганистана, совершенствованию управления и командования.

Генсек отметил, что странами-партнерами и союзницами Североатлантического альянса уже было взято обязательство по расширению военного присутствия в Афганистане, на территории которого на сегодняшний день насчитывается более двенадцати тысяч военных. Столтенберг добавил, что в ближайшие недели более пятнадцати стран дали обещание внести дополнительный вклад в миссию НАТО «Решительная поддержка».

По его словам, присутствие Альянса в Афганистане – это прямое следствие терактов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, когда НАТО впервые была активирована пятая статья договора о коллективной обороне.

Генеральный секретарь подчеркнул, что в Афганистане удалось создать профессиональные силы безопасности при поддержке НАТО. Их численность на данный момент составляет около 350 тысяч полицейских и солдат.

Материал по теме:  Все российское государство готовится к большой войне, — Турчинов

Напомним, Дональд Трамп, американский президент, накануне представил свое видение новой стратегии действий военных США на территории Афганистана. По его словам, поспешный уход американских войск их страны оставит вакуум для террористов, которые наверняка не преминут этим воспользоваться.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В НАТО поддержали новую афганскую стратегию Трампа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.08.2017 22:52:17


Оставить комментарий:



Close sidebar