Журналист рассказал, о чем может свидетельствовать ухудшение отношений России и Беларуси

23 августа 2017, fdlx.com / Российская Федерация и Беларусь ссорятся из-за таможни, молока и использования портов, хотя, казалось бы, эти две страны являются ближайшими союзниками.

Журналист рассказал, о чем может свидетельствовать ухудшение отношений России и Беларуси

Они являются членами так называемого «союзного государства» и планируют в ближайшее время провести масштабные военные учения в следующем месяце. Однако, несмотря на все это, Минск и Москва очень часто конфликтуют между собой.

Об этом пишет Брайан Уитмор, обозреватель одного из авторитетных изданий в своей статье. Он напоминает, что в то время, как на территорию Беларуси прибывают российские войска с целью принять участие в военных маневрах «Запад-2017», Москва ограничивает ввоз некоторых белорусских молочных продуктов.

Кроме того, российский лидер Владимир Путин публично давил на Беларусь, пытаясь заставить ее экспортировать горючее через порты России, а не обращаться к соседним странам Балтии. Александр Лукашенко, президент Беларуси, в свою очередь, использовал свое недавнее интервью для одного из российских пропагандистских телеканалов для того, чтобы поругать Россию за поведение пограничников и таможенников.

Обозреватель также отмечает, что военные учения “Запад 2017” обнаружили разногласия Минска и Москвы, хотя ставили цель продемонстрировать их единство. Власти Беларуси пытаются сделать обучение максимально прозрачными, чтобы продемонстрировать западным соседям, что маневры не станут платформой для агрессивных поступков. В свою очередь, Кремль хотел бы использовать их в качестве психологического оружия против Запада.

Материал по теме: Представители Беларуси пригласили украинских специалистов для наблюдения за учениями «Запад-2017»

По мнению автора, напряжение в двусторонних отношениях России и Беларуси подтверждает рост разрыва между РФ и ее соседями.

“Стоит сказать прямо, что Беларусь – это не Украина и не Грузия. Она – российский клиент и можно с уверенностью сказать, что она не будет искать возможности вступить в НАТО или ЕС в ближайшем будущем. На самом деле, часто говорят, что Россия хотела бы превратить Украину и Грузию в Беларусь. И тот факт, что отношения Минска с Москвой настолько напряжены, на самом деле о чем-то говорит”, – считает Уитмор.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Журналист рассказал, о чем может свидетельствовать ухудшение отношений России и Беларуси» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.08.2017 14:54:28


Оставить комментарий:



Close sidebar