Аварии военных кораблей США могут быть последствиями кибератак, – эксперты

23 августа 2017, fdlx.com / Серия инцидентов, связанных с военными кораблями США в Азии, заставила ВМС США рассмотреть вопрос о том, могли ли быть кибератаки. Некоторые эксперты очень сомневаются в человеческой ошибке четыре раза подряд, но другие называют маловероятным взлом GPS-системы.

Аварии военных кораблей США могут быть последствиями кибератак, - экспертыВ то время как некоторые эксперты полагают, что возможность создания такого столкновения будет маловероятна, учитывая системы безопасности ВМС США и логистику слияния двух кораблей, другие говорят, что положить недавние инциденты на человеческие ошибки и совпадения является одинаково неудовлетворительным объяснение.

Последнее столкновение USS John S. McCain с танкером привело к тому, что 10 матросов считаются пропавшими, а пять получили ранения.

В июне USS Fitzgerald и грузовой корабль под флагом Филиппин столкнулись между собой у полуострова Идзу, к югу от Токио, в результате чего семь матросов погибли.

В этом году произошли еще два, менее известных инцидента. В январе USS Antietam сел на мель около своей базы в Японии, а в мае USS Lake Champlain столкнулся с южнокорейским рыболовным судном. Ни одна из аварий не привела к ранениям и потерям.

Глава израильской международной фирмы по кибербезопасности Votiro, Itar Glick, сказал: поток инцидентов предполагает, что системы GPS кораблей ВМС США могли быть взломаны хакерами, и это привело их к ошибочному вычислению своих позиций.

Я думаю, что хакеры смогут это сделать, и если они будут финансироваться, и будет достаточно ресурсов для обеспечения такого рода нападений, – сказал он.

Itar Glick указал на недавний инцидент широкомасштабных помех GPS в Черном море, чтобы проиллюстрировать, что такие сбои возможны.

Согласно сообщениям, помехи, известные как “spoofing”, нарушают сигналы GPS, поэтому корабельные приборы показывают неточные местоположения. По сообщениям, около 20 судов потеряли свои данные о местоположении.

Источник: JapanTimes




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Аварии военных кораблей США могут быть последствиями кибератак, – эксперты» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.08.2017 16:11:29


Оставить комментарий:



Close sidebar