Македония начинает переговоры о членстве в ЕС

14 сентября 2017, fdlx.com / Македония надеется сделать достаточно, чтобы убедить Европейский союз начать переговоры о вступлении.

Македония начинает переговоры о членстве в ЕСРанее Греция наложила вето на попытки бывшей югославской республики вступить как в ЕС, так и в НАТО, поскольку она говорит, что название Македония подразумевает территориальное отношение к северному региона Греции.

Предложение Македонии использовать название Бывшая Югославская Республика Македония, как это происходит в других международных органах, не было воспринято Грецией, – сказал министр иностранных дел Македонии Никола Димитров.

Обе стороны намерены встретиться еще раз в этом месяце на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Каким бы ни был исход, Македония хочет, чтобы ЕС согласился с тем, что переговоры о вступлении, которые могут занять годы, могут по крайней мере начаться.

Если у нас будет достаточно реформ в стране, мы надеемся, что мы достигнем этого этапа, для начала переговоров о вступлении в ЕС, и параллельно рассмотрим вопрос названия, – сказал Димитров.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер дал толчок ожиданиям ЕС в Македонии, Сербии, Албании, Черногории, Боснии и Косово, и заявил:

Мы должны поддерживать надежную перспективу расширения для Западных Балкан.

Мы не можем пробиваться в альянс НАТО, мы должны идти своим путем, – сказал Димитров, – Мы должны быть приняты в Афинах как союзник. В конечном итоге в интересах Греции иметь законного соседа на своей северной границе.

Македония, небольшая бывшая югославская республика, насчитывающая около 2 миллионов человек, провозгласила независимость в 1991 году, и избегала насилия, которое сопровождало большую часть Югославии.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Македония начинает переговоры о членстве в ЕС» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.09.2017 13:47:17


Оставить комментарий:



Close sidebar