Россия становится наиболее влиятельным игроком на Ближнем Востоке, – Bloomberg

3 октября 2017, fdlx.com / Израильтяне и турки, египтяне и иорданцы – все они держат путь в Кремль в надежде, что Россия, новый влиятельный игрок на Ближнего Востока, сможет обеспечить их интересы и решить проблемы.

Россия становится наиболее влиятельным игроком на Ближнем Востоке, - BloombergДо недавнего времени Вашингтон стоял в одиночестве, как мировой лидер. Сейчас американская власть в регионе ощутимо отступает – это свидетельство успеха военной интервенции России в Сирии.

Это изменило реальность, баланс сил на земле, – сказал Деннис Росс, который был главным переговорщиком по Ближнему Востоку, – Путину удалось сделать Россию “номер один” в ближневосточном  регионе. Вот почему вы видите постоянный поток посетителей из Ближнего Востока, направляющихся в Москву.

Москва была крупной державой на Ближнем Востоке во время «холодной войны», вооружая арабские государства против Израиля. Влияние Советского Союза рухнуло вместе с коммунизмом. Когда США вторглись в Ирак, чтобы свергнуть Саддама Хусейна, Россия была неспособной сделать больше, чем протест.

Позиции начали превращаться в 2013 году, когда США времени Обама решили не атаковать Асада. Два года спустя Путин отправил войска и самолеты, чтобы защитить его.

В данный момент Россия играет роль “регулятора” событий на ближнем Востоке. С молчаливого согласия РФ, Израиль обстреливает отряды Хезболлы. В тоже время Россия отклонила предложение США сделать Евфрат разделительной линией между сирийскими правительственными войсками и силами в восточной Сирии, поддерживаемые американской коалицией.

Вместе с военно-политическим влиянием Россия стала ведущим инвестором в богатом нефтью Курдистане, и одна из немногих, которая воздержалась от осуждения референдума о независимости.

Рост российского влияния начался с того, что политики США “озаботились” Китаем и Северной Кореей, а американская публика устала от войны на Ближнем Востоке.

Источник: Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия становится наиболее влиятельным игроком на Ближнем Востоке, – Bloomberg» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.10.2017 13:33:13


Оставить комментарий:



Close sidebar