Россия оштрафована за нарушение свободы слова при расследовании аварии “Курска”

4 октября 2017, fdlx.com / Европейский суд по правам человека заявляет, что Россия должна компенсировать журналистам средства, которые были предъявлены в иске за статьи о  катастрофе атомной подводной лодки “Курск” в 2000 году.

Россия оштрафована за нарушение свободы слова при расследовании аварии "Курска"Суд был выигран “Новой газетой”, которая часто критиковала Кремль. Теперь Россия должна заплатить газете 3388 евро, и 2170 евро корреспонденту Елене Милашиной.

Европейский суд постановил, что преследованием журналистов министерство обороны России нарушило статью 10 Европейской конвенции о защите прав человека, которая защищает свободу слова.

В ходе расследования документ оспаривал заключение военно-морского эксперта-криминалиста Виктора Колкутина, о том, что 23 моряка погибли через восемь часов после взрывов, которые немедленно уничтожили большую часть экипажа.

“Новая газета” утверждала, что моряки жили дольше, и что флот отменил попытку спасения. Это означало, что не было наказания для офицеров Северного флота за преступную халатность в связи с курской катастрофой.

Официальное расследование показало, что два взрыва разрушили подводную лодку после утечки топлива из торпеды во время военно-морских учений.

Другой военный эксперт сообщил, что повторный стук, услышанный от затонувшей подводной лодки, не был сообщением SOS от оставшихся в живых, как и некоторые другие неопознанные шумы, зафиксированные с надводных кораблей.

Источник: BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия оштрафована за нарушение свободы слова при расследовании аварии “Курска”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.10.2017 13:18:36


Оставить комментарий:



Close sidebar