Мадрид угрожает взять под контроль Каталонию, если Пучдемон не определится с декларацией о независимости

14 октября 2017, fdlx.com / Министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Зойдо сообщил, что правительство Испании до 16 октября требует от Каталонии однозначного ответа на вопрос является ли декларация о независимости провозглашением суверенитета.

Мадрид угрожает взять под контроль Каталонию, если Пучдемон не определится с декларацией о независимостиМинистр заявил, что согласно выдвинутому Мадридом ультиматуму власти Каталонии до понедельника включительно должны дать ответ на вопрос провозгласила ли автономия о своей независимости после подписания декларации.

“Если президент Каталонии Карлес Пучдемон ответит неоднозначно, это будет означать, что он не хочет диалога, и поэтому испанское правительство должно будет принять меры”, – заявил Зойдо.

Накануне, президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил о готовности вести диалог с правительством Испании о независимости автономии без предварительных условий.

11 октября Верховный суд Каталонии признал, что декларация о независимости Каталонии не имеет никакой юридической силы.

10 октября президент Каталонии Карлес Пучдемон в ходе выступления перед парламентом не провозгласил независимость Каталонии, а предложил отстрочить принятие судьбоносного решения для проведения переговоров с Мадридом.

После этого каталонцы подписали декларацию о независимости, вступление в силу которой отложено.

Премьер-министр Испании не признал де-факто объявление Каталонии о своей независимости, потребовав от властей автономии четко высказаться по поводу независимости региона.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава Испании.

Обратим внимание, что в день голосования произошли стычки между полицией и сторонниками референдума, пострадали более 900 человек.

Отметим, отсоединение региона не признают ни Мадрид, ни Евросоюз. В ООН призвали Испанию расследовать все случаи насилия на референдуме.

Читайте также: Жан-Клод Юнкер обратился к Каталонии, чтобы остановить её отделение

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Мадрид угрожает взять под контроль Каталонию, если Пучдемон не определится с декларацией о независимости» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.10.2017 23:24:23


Оставить комментарий:



Close sidebar