Заявления США, Британии, Франции, Германии, Канады и Турции о “каталонском кризисе”

28 октября 2017, fdlx.com / Ведущие страны мира не признали провозглашение независимости Каталонией. Они поддерживают суверенитет и территориальную целостность Испании, а также одобряют действия премьера Мариано Рахоя.

Заявления США, Британии, Франции, Германии, Канады и Турции о "каталонском кризисе"

США

Пресс-секретарь президента США Сара Сандерс сообщила, что Вашингтон подтверждает поддержку единой Испании.

“Мы повторяем слова Госдепартамента: мы подтверждаем, что поддерживаем единую Испанию”, − отметила она.

Франция

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что французские власти не признают декларацию о независимости Каталонии и предлагают вести диалог только с официальным Мадридом.

“Я с беспокойством слежу за развитием ситуации в Каталонии. Франция желает видеть Испанию сильной и единой. Собеседник у нас только один − это правительство в Мадриде”, − сказано в заявлении министра иностранных дел Франции.

Великобритания

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй высказалась в поддержку решений премьер-министра Испании Мариано Рахоя относительно возобновления конституционного строя.

“Мы по-прежнему желаем, чтобы соблюдалось верховенства закона, выполнялись нормы Конституции, и сохранялось единство Испании”, − сказано в официальном заявлении Мэй, распространенном пресс-службой британского правительства.

Германия

Пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт написал в соцсети, что суверенитет и территориальная целостность Испании “есть и остаются неприкасаемыми”, и что одностороннее объявление о независимости автономии нарушает этот принцип.

Он призвал заинтересованные стороны использовать “все существующие возможности для диалога и деэскалации” и добавил, что германское правительство поддерживает позицию премьер-министра Испании Мариано Рахоя относительно возобновления конституционного строя.

Канада

Представитель МИД Эндрю Лесли сообщил, что Канада признает объединенную Испанию и не хочет вмешиваться во внутренние дела суверенного государства.

Турция

В МИД Турции осуждают решение о независимости Каталонии. В конфликте автономного испанского региона с Мадридом Анкара поддерживает испанское правительство.

“Решение парламента регионального правительства Каталонии, касающееся провозглашения независимости, не является шагом в правильном направлении. Уважение к территориальной целостности и конституции Испании, а также к воле испанских граждан являются основополагающими”, – говорится в сообщении.

Читайте также: 

Источник: Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Заявления США, Британии, Франции, Германии, Канады и Турции о “каталонском кризисе”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.10.2017 10:18:47


Оставить комментарий:



Close sidebar