10 причин для отделения Каталонии от Испании: “островки” сепаратизма в Европе

29 октября 2017, fdlx.com / В настоящее время, Каталония пытается отделиться от королевства Испании. Многочисленные разногласия между главой правительства автономии Карлесом Пучдемондом и испанским премьером Мариано Рахоем привели к политическому кризису.

10 причин для отделения Каталонии от Испании

Исторические предпосылки решения каталонцев о независимости

1. Жителям Каталонии удалось сохранить собственный язык. На нем сейчас говорят 9 млн человек. Отметим, что он не является испанским диалектом и развился из вульгарной латыни, на которой говорили римские колонизаторы Таррагоны.

2. Каталония имеет давнюю историю. Ее культурная идентичность зародилась в раннем средневековье. Первые округа автономии образовались в восьмом веке. Король Карл Великий пытался создать “зону безопасности” между его империей и мусульманской Испанией.

3. В девятом веке Гуфире эль Пиллос объединил несколько каталонских округов и стал первым графом Каталонии.

4. Каталония была процветающим регионом и великой морской державой. Графство Барселоны достигло наивысшего развития в 11 веке после объединения с королевством Арагон.

5. Каталонский парламент работает с 12-го века. Корта Каталанс существовал до 18 века. Каталония сохраняла свои права в судопроизводстве.

6. Каталония восстала против испанского короля Филиппа IV. В 15 веке Каталония потеряла автономию, когда король Фердинанд Арагонский и королева Изабелла Кастильская поженились, заложив основы Королевства Испании.

Во время правления короля Филиппа IV каталонских крестьян заставляли вынуждены идти в армию, которая сражалась против французского короля. Они восстали и объявили республику под протекторатом Франции.

В 1714 году Каталонскую независимость отменили. Каталония перешла под власть Мадрида.

Отметим, что в указанный период административное использование каталонского языка было запрещено.

7. Каталонии удалось получить короткую независимость при Наполеоне. Во время наполеоновских войн испанцы и французы ожесточенно воевали друг с другом.

В 1810 году Наполеон объявил Каталонию независимой республикой под своей опекой.

В 1812 году имератор передумал и присоединил Каталонию к Франции.

В 1814 году французы были разбиты, Каталонию присоединили к Испании.

8. В 19 веке Каталония пережила культурный ренессанс. Было мощное движение по возрождению каталонской культуры, традиций и языка, которые превратились в кампанию за политическую автономию и сепаратизм.

9. В 20 веке Каталония достигла широкой автономии. В начале 20 века Каталония возобновила свою единственную административную систему и определенный уровень саморегулирования.

В 1931 году на выборах выиграл Франческ Макия, который провозгласил недолговечную Республику Каталония. Через три дня его вынудили согласиться на создание автономного правительства для Каталонии с вновь созданной Испанской Республикой.

10. В 1936 году был в Испании произошел военный переворот, направленный на свержение республики, что повлекло испанскую гражданскую войну.

В 1938-9 годах Франсиско Франко завоевал Каталонию, а главу каталонского правительства расстреляли.

Во времена правления Франко происходило широкое подавление каталонской автономии, языка и культуры.

Тысячи каталонских патриотов были казнены или изгнаны, а каталонский язык был запрещен во всех государственных секторах. Это подавление подогрело стремление Каталонии к независимости.

Сепаратизм является одной из самых насущных проблем современной Европы. Вопрос сепаратизма остро стоит в таких далеко не самых последних странах, как Испания, Великобритания и даже Бельгия.

Всего же в общем списке европейских государств, столкнувшихся с проблемой сепаратизма, сегодня, включая Украину, числятся 29 стран.

10 причин для отделения Каталонии от Испании

“Островки” сепаратизма в Европе

Читайте также: Все подробности о конфликте Мадрида и Каталонии в хронологическом порядке

Источник: Ancient origins




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «10 причин для отделения Каталонии от Испании: “островки” сепаратизма в Европе» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.10.2017 14:32:50


Оставить комментарий:



Close sidebar