В судах находятся дела 280 человек, причастных к насилию на Майдане, — ГПУ

31 января 2018, fdlx.com / Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время интервью сообщил, что в украинских судах рассматриваются дела 280 лиц, причастных к насилию на Майдане.

В судах находятся дела 280 человек, причастных к насилию на Майдане, — ГПУ

“Эти процессы, увы, долгие. Если погибли более 100 человек, то судебное следствие будет достаточно долгим. Есть много обвиняемых. Есть другие дела, в которых среднее и высшее звено причастных к незаконным приказам или криминальным действиям на Майдане сбежали в РФ или на временно оккупированные территории”, – рассказал Луценко.

Известно, что по многим делам беглецов расследование завершено и Генпрокуратура ждет от судов разрешения на заочное осуждение.

Генеральный прокурор пообещал, что 2018 год “ознаменуется заочными делами” не только над Януковичем, но и против лиц, причастных к экономических и общеуголовным преступлениям.

“Прежде всего мы получили разрешение на заочное осуждение Януковича, Захарченко, Якименко – глав МВД и СБУ, соответственно, которые подозреваются в даче заведомо незаконного приказа о расстреле мирных демонстрантов на Майдане. Поэтому ключевое дело, дело чести всей власти о наказании тех, кто организовал бесчинства против мирных демонстрантов, в этом году пойдет в суд”, – убежден генпрокурор.

В судах находятся дела 280 человек, причастных к насилию на Майдане, — ГПУРанее, Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-командира взвода киевского полка “Беркут” по фактам преступного противодействия акциям протеста в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости.

Читайте также: В Украине не раскрыто 10 тысяч убийств, — Луценко

Источник: РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В судах находятся дела 280 человек, причастных к насилию на Майдане, — ГПУ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.01.2018 08:50:12


Оставить комментарий:



Close sidebar