В Украине диагностирована дифтерия: подтвержден первый больной

31 января 2018, fdlx.com / Медработник системы здравоохранения, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в городе Рубежное на свободной территории Луганской области зафиксирован и лабораторно подтвержден первый случай заболевания дифтерией.

В Украине диагностирована дифтерия: подтвержден первый больной

“Сейчас активно всех прививают от дифтерии на участках, вплоть до стариков 90 лет, если они не делали прививку в течение 10 лет”, – уточнил источник.

По данным областного врача-инфекциониста Ольги Мартыненко, заболевание обнаружено у 31-летнего рубежанина, который с признаками этой болезни обратился в больницу 23 января. В настоящее время, заболевший мужчина находится в инфекционном отделении.

Известно, что у пациента – локализованная и нетоксичная форма дифтерии. Мартыненко отметила, что заболевший получал все профилактические прививки в детстве.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. После попадания в дыхательную систему бактерия Corynebacterium diphtheriae вырабатывает токсин, который разрушает окружающие ткани. При этом заболевание проявляется в виде сильнейшей ангины: в горле образуются пленки, затрудняющие дыхание и глотание.

Заболевший ощущает общую слабость, боль в горле, лихорадку, отек шейных желез и прочие симптомы. Если не лечить болезнь, токсин может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему.

Напомним, что во время эпидемии дифтерии в Украине в 1991-1998 годах заболело примерно 20 тыс человек, 700 из них погибли.

Для лечения дифтерии в украинском Минздраве есть противодифтерийная сыворотка, а единственный способ защититься от заболевания — вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых (каждые 10 лет).

“Прививки от дифтерии детям можно сделать бесплатно цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС, которая обеспечивает наилучшую защиту. Также имеется бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, которую применяют для взрослых”, – советуют в Минздраве.

Обратим внимание, что за весь 2017 год в Украине не было зафиксировано ни одного случая дифтерии

Читайте также: Украина находится в ТОП-8 стран с низким уровнем вакцинации детей, — ВОЗ

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Украине диагностирована дифтерия: подтвержден первый больной» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.01.2018 11:53:15


Оставить комментарий:



Close sidebar