Заявление Джемилева в Европарламенте о похищении людей в Крыму

31 января 2018, fdlx.com / Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на слушаниях в Европарламенте “Четыре года оккупации. Пути поддержки Крыма и крымских татар” сообщил, что за годы российской оккупации Крыма на полуострове зафиксированы 49 случаев похищений людей, найдены 6 трупов с признаками пыток, еще 16 человек считаются пропавшими без вести.

За годы оккупации Крыма похищено 49 человек, — Джемилев

“Одним из наиболее гнетущих преступлений оккупационного режима, что собственно, его и отличает от преступлений советского режима, являются похищения и убийства людей. На сегодняшний день нами зафиксированы 49 таких случаев, по результатам которых были найдены шесть трупов с признаками истязаний. Шестнадцать людей еще считаются пропавшими без вести. По всем признакам, их также уже нет у живых”, – обратился Джемилев к европарламентариям.

По его мнению, что даже при “наиболее мрачном сталинском режиме” была, по меньшей мере, процедура убийства, в отличие от того, что делает нынешняя Россия в Крыму.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров добавил, что татары остаются мощной политической силой, 95% которых не признали оккупацию Крыма и не считают территорию полуострова российской.

Депутат Европарламента от Чехии Яромир Штетина рассказал, что международное содружество должно противостоять кремлевской пропаганде, когда речь идет о лживой позиции Москвы относительно ситуации в Крыму.

Депутат от Германии Ребекка Гармс согласилась, что ЕС нужно сделать политические выводы по результатам заслушивания доклада о ситуации и нарушении прав человека в Крыму.

“Мы призываем международные институты, в частности Евросоюз, действовать так же активно, как мы”, – подчеркнула немецкий политик.

Читайте также: В ПАСЕ принята резолюция о гуманитарной ситуации в Донбассе и Крыму

Источник: Укринформ




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Заявление Джемилева в Европарламенте о похищении людей в Крыму» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.01.2018 18:29:21


Оставить комментарий:



Close sidebar