Льготы детям участников АТО при поступлении в ВУЗ по закону №6298

В статье рассказывается о новых льготах для участников АТО и их детей при поступлении в ВУЗ, объясняется порядок получения льготы согласно пояснительной записке депутатов Верховной Рады к закону.

27 февраля 2018 года народные депутаты приняли Закон №6298 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки участников боевых действий и их детей для получения профессионально-технического и высшего образования».


Закон принимали приняв во внимание мнения членов Комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий.

Закон предусматривает следующие льготы для АТОшников и их детей:

  • право на государственную целевую поддержку для получения высшего и профессионально-технического образования в государственных и коммунальных учебных заведениях;
  • льгота предоставляется всем категориям участников боевых действий и их детям.

Обратим внимание, законодатели уточнили, что преимущество в образовании дается лицам, принимавшим непосредственное участие в АТО в составе добровольческих формирований, которые затем были включены в состав Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с украинскими законами воинских формирований и правоохранительных органов, участникам боевых действий на территории других стран.

Льготы детям участников ато при поступлении в вуз, льготы для детей участников ато, льготы для детей атошников, льготы для участников ато на образование, льготы участникам ато и боевых действий, образование для участников ато 

Новые преимущества для детей участников АТО при поступлении в ВУЗ вызвали изменения в следующих законах Украины:

  • «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  • «О профессионально-техническом образовании»;
  • «Об охране детства»;
  • «О высшем образовании».

Пояснительная записка к закону о льготах при поступлении в ВУЗ для детей АТОшников

В документе указывается, что до принятия Закона №6298, согласно пункту 19 части первой статьи 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» участниками боевых действий признаются военнослужащие (резервисты, военнообязанные) и работники ВСУ, Нацгвардии Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения.

«…Таким образом другие категории участников боевых действий (в частности лица, принимавшие непосредственное участие в АТО в составе добровольческих формирований, которые в дальнейшем были включены в состав ВСУ и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов, участники боевых действий на территории других стран) не имели права на получение государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования. Предоставление права на государственную целевую поддержку для получения профессионально-технического и высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях только одной категории лиц, имеющих статус боевых действий, приводит к усилению социальной напряженности среди указанных категорий лиц…»

Отметим, что учитывая украинские реалии, когда часто наблюдается правовая казуистика, рекомендуем детям участников АТО перед поступлением в ВУЗ заранее уточнять правила поступления в каждое конкретное учебное заведение. Ранее, требования к предоставляемым документам от “детей АТО” при поступлении в университеты отличались. Перечень документов самостоятельно определялся каждой приемной комиссией.

Любопытная информация: 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Льготы детям участников АТО при поступлении в ВУЗ по закону №6298» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.08.2019 14:06:08


Оставить комментарий:



Close sidebar