Влияние АТО на демографическую ситуацию в Украине (инфографика)

31 августа 2017, fdlx.com / Директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины Элла Либанова сообщила, что из-за проведения АТО огромное количество людей попали в очень жесткие условия, которые влияют на рождаемость.

Влияние АТО на демографическую ситуацию в УкраинеВойна в Украине не так сильно влияет на показатели смертности по стране, как на рождаемость.

“Это цинично говорить, но количество погибших на войне на общие показатели смертности в стране не влияет. Я вовсе не хочу сказать, что гибель сотен военных и мирных граждан Украины не наносит непоправимого ущерба. Каждая смерть — трагедия. Но масштабы происходящего в Донбассе практически не изменяют общие показатели смертности в стране. А вот показатели рождаемости изменяют, и сильно”, – рассказала социолог.

Либанова обратила внимание, что лишившиеся жилья украинцы неизбежно откладывают рождение детей или вообще отказываются от рождения второго или третьего ребенка.

Влияние АТО на демографическую ситуацию в УкраинеПо данным ВОЗ средняя продолжительность жизни в 28 странах ЕС выросла с 74,2 года в 1990-м году до 80,9 лет в 2016-м.

Жители западных стран живут в среднем на 8-10 лет дольше, чем в государствах Центральной и Восточной Европы.

«К сожалению, украинцы живут на 5-7 лет меньше, чем наши ближайшие соседи в Европейском Союзе», – сравнивает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Читайте также: Смертность в Украине увеличивается рекордными темпами, — ООН (инфографика)

Источник: УНИАН




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Влияние АТО на демографическую ситуацию в Украине (инфографика)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.08.2017 13:54:40


Оставить комментарий:



Close sidebar