СБУ угрожает свободе прессы в Украине, – международная правозащитная организация

19 сентября 2017, fdlx.com / Международный Комитет по защите журналистов (CPJ) заявил о действиях СБУ, которые угрожают свободе прессы в Украине.

СБУ угрожает свободе прессы в Украине, - международная правозащитная организацияМеждународная организация в своем обращении к президенту Украины Порошенко призвала подтвердить приверженности лидера государства обеспечению безопасности журналистов. Организация выразила разочарование в отсутствии прогресса в расследовании убийства Павла Шеремета. И озабоченность действиями СБУ, представляющими угрозу свободе прессы.

В обращении указано, что организация зафиксировала семь политически мотивированных инцидентов, когда СБУ направляла обвинения на журналистов, критикующих правоохранительный орган.

СБУ играет важную роль в обеспечении национальной безопасности Украины. Однако крайне важно, чтобы он воздерживался от преследования СМИ и целенаправленного воздействия на журналистов в своей работе, – говорится в письме.

Комитет напомнил о деле независимого житомирского репортера Василия Муравицкого, которого с 1 августа держат за решеткой, по обвинению в антигосударственных действиях.

Если докажут его вину, Муравицкого, который писал о политике, аннексии Крыма и войне на Донбассе,
то ему грозит до 15 лет заключения, – говорится в письме.

В письме указываются другие фамилии журналистов, и названия интернет изданий, на которые производится давление со стороны СБУ.

Источник: Pravda, CPJ




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «СБУ угрожает свободе прессы в Украине, – международная правозащитная организация» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.09.2017 17:27:30


Оставить комментарий:



Close sidebar