Украинским десантникам заменят головные уборы

30 октября 2017, fdlx.com / Командование Высокомобильных десантных войск Украины сообщило, что десантники перестанут использовать береты голубого цвета.

Украинским десантникам заменят головные уборы

“Лишь семь стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет. Это Россия и страны, которые до последнего времени были от нее зависимы: Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина”, – заявили в командовании.

Отметим, что в 59 странах мира (там, где десантные подразделения не являются одновременно силами специальных операции) используют темно-бордовый берет. В нескольких странах десантные подразделения, выполняющие роль специальных сил, одевают зеленые береты.

Минобороны Украины заявило, что бордовый цвет берета был выбран не случайно. Головные уборы темно-бордового цвета использовала воздушная пехота Великобритании, которая первая в мире сформировала первую полноценную боевую отдельную десантную дивизию.

По мнению командования ВДВ, бордовый цвет будет символизировать цвет крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины.

“Из уважения к победам украинских десантников, при нынешней российско-украинской войне, им предлагается использовать берет, как единственный повседневный и парадный головной убор. От солдата до генерала армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины”, – сказано в сообщении.

Изменения коснутся и беретных знаков десантников. На них будет изображен купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает священным огнем скверну.

В 2016 году, согласно решения Рады, в Украине десант стал отдельным видом войск, а силы специальных операций (ССО) – в отдельные военные силы.

Читайте также: В России опять конфуз: ко Дню ВДВ на плакатах появились украинские десантники

Источник: Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украинским десантникам заменят головные уборы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.10.2017 15:03:16


Оставить комментарий:



Close sidebar