Барак Обама перепутал фамилию президента Афганистана. Это грозит международным скандалом

Курьезная  ошибка американского президента Барака Обамы может обернуться колоссальным международным скандалом между США и Афганистаном.

Барак Обама перепутал фамилию президента Афганистана. Это грозит международным скандалом

Во время визита лидера Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая в Вашингтон глава Белого дома не один раз назвал его именем его предшественника Хамида Карзая. Лидер восточного государства  ошибку своего коллеги сделал вид, что не заметил. Но пользователи социальных сетей отреагировали мгновенно.

Довольно символично, что Обама ошибся, когда рассказывал о планах США замедлить вывод из Афганистана американских войск, сообщает американский телеканал CBS. Действующее правительство Афганистана, похоже, настроено по отношению к Вашингтону очень благосклонно, в отличие от властей страны во времена правления Хамида Карзая. Его недружественные отношения с Вашингтоном часто попадали в заголовки СМИ. Хамид Карзай, в частности, напоминал американским чиновникам о потерях среди мирного населения в результате ударов беспилотников США.

Обама так и не смог запомнить фамилию нового афганского главы державы, несмотря на то, что Ашраф Гани Ахмадзай уже полгода занимает должность президента страны и два дня находится с визитом в США. Как сообщается, сам Ахмадзай постарался не обращать внимание на ошибку главы американской администрации. Однако на оговорку американского президента незамедлительно отреагировали пользователи микроблога Twitter.

«Упс! Обама перепутал имя президента Афганистана, который стоял рядом с ним», — сразу же написал один пользователь.

«Президент Обама обратился к президенту Карзаю, а не к его преемнику Ашрафу Гани. Хотя Гани вступил в должность ещё в сентябре прошлого года», — пишет другой пользователь.

Отметим, это уже не первая оговорка Обамы. В декабре 2014 года года президент США провел пресс-конференцию по поводу хакерской атаки на кинокомпанию Sony Pictures из-за выход в прокат скандальной комедии The Interview.

«Интересно, что руководство Северной Кореи решило устроить полномасштабную атаку на киностудию из-за сатирического фильма с Сетом Роганом и Джеймсом Флакко в главных ролях», — сказал Обама.

Актера, сыгравшего в фильме, зовут Джеймс Франко. Джо Флакко — игрок в американский футбол. Фразу Обамы тогда также подхватили в социальных сетях. В Twitter даже появился пародийный аккаунт Джеймса Флакко.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Барак Обама перепутал фамилию президента Афганистана. Это грозит международным скандалом» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.03.2015 15:29:20


Оставить комментарий:



Close sidebar