Ближневосточные события, которые вызывают улыбку

12 января 2017, fdlx.com / Ближневосточные верования и традиции иногда вызываю улыбку при более тщательном рассмотрении. Рассмотрим пять курьезов в поведении людей на Ближнем Востоке.

Ближневосточные события, которые вызывают улыбку

В преддверии праздника Песах Стену Плача очищают от записок

1. Многие из знают о поверье, согласно которому, если захотеть чего-то и засунуть записку с просьбой об этом в щель между камнями Стены плача в Иерусалиме, то желание обязательно исполнится по воле Всевышнего.

Любопытно, но зачастую к записке бывает приложен чек в вознаграждение за исполнение желания.

Чек на предъявителя, выходит как бы на Господа Бога. Отметим самое пикантное — большинство подобных чеков оказываются без покрытия.

2. В палестинском университете “Аль-Кудс” в Восточном Иерусалиме будут устанавливать мемориал террористам, или, как их именуют палестинцы, “героям, отдавшим жизнь во имя Аллаха”.

Удивляет наставление для студентов, начертанное на нем: “Берегитесь естественной смерти. Не станьте ее жертвой. Умирать стоит только под градом пуль”.

Студентов призывают из-за досадной случайности такой, как естественная смерть (ведь с каждым может приключиться), не упустить свой шанс отличиться в таком почетном качестве как террорист-убийца.

3. Депутаты Кнессета рвутся спасать кенгуру. Израильские избранники народа видят главный дивиденд своего статуса том, чтобы путешествовать по миру за государственные счет.

За год и десять месяцев, прошедшие с формирования нынешнего Кнессета, за границей с некой миссией члены Кнессета побывали 354 раза, не считая официальные государственные визиты.

Журналисты Второго канала израильского телевидения создали сайт несуществующей организации, от имени которой разослали всем 120 членам Кнессета приглашения на фиктивную конференцию в Сиднее по защите кенгуру, причем “назначили” ее специально на самую загруженную неделю в работе израильского парламента.

На приглашение откликнулись более десяти депутатов.

Один из претендентов написал, что он очень любит животных, и у него дома даже есть любимая собака.

Другой вообще не обосновывал свою заинтересованность в предмете обсуждения, а лишь заметил, что в целях экономии не претендует на участие в обоих днях работы конференции. Он согласен отказаться от первого дня – пленарных заседаний и прибыть (из Израиля в Австралию!) лишь на второй, когда в программе коктейль, экскурсии и торжественный ужин.

4. «Исламские умы» по-прежнему спорят, позволительно ли мусульманской женщине садиться за руль.

Некоторые считают, что нельзя:

  • вождение развращает;
  • никаб (женский головной убор, закрывающий всю лицо и оставляющий лишь узкую прорезь для глаз) не позволяет нормально видеть дорогу, а без него мусульманке никак нельзя.

Другие полагают, что при определенных обстоятельствах можно, но на расстояние не более 78 км.

Ближневосточные события, которые вызывают улыбкуА тем временем гражданка Ирака Марина Джабар решила бросить другой вызов шариату – не хотите видеть меня за рулем автомашины, смотрите на меня на велосипеде, и она разъезжает на нем по Багдаду. Конечно, не во все районы заезжает – кое-где могут и камнями побить.

“Меня слишком видно, и это шокирует фанатиков? А как было на заре ислама, когда мусульмане кочевали на ослах – мужчины и женщины?” — вопрошает она.

5. После выхода в свет книги Александра Дюма (отца) “Две недели на горе Синай” хедив (вице-султан) Египта Исмаил написал ему: “Мы сами не знали притягательной силы собственной страны, пока Вы не приехали и не раскрыли нам глаза”.

Соотечественники Дюма использовали это его сочинение как путеводитель по Египту. Успех сокрушительный, как и многих других книг писателя, и, наверное, заслуженный.

Но обратите внимание, что Дюма никогда не бывал на Ближнем Востоке вообще, и в Египте, в частности, а произведение “Две недели на горе Синай” — это описание воображаемого путешествия, результат работы с книгами о Стране пирамид, а частично плод фантазии писателя.

Читайте также: В каких странах и почему действует запрет на паранджу

Источник: 9 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ближневосточные события, которые вызывают улыбку» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.01.2017 14:01:35


Оставить комментарий:



Close sidebar