Как защитить себя от гриппа: что нужно знать о вирусе, и какие использовать вакцины в сезоне 2017-2018

2 ноября 2017, fdlx.com / С приходом осени в Украину приходят и очередные вирусные заболевания. По статистике, в последние 2 года начало эпидемии приходилось на декабрь, хотя ранее пик заболевания наблюдался в январе-феврале. Врачи предполагают, что и в сезоне 2017/2018 эта тенденция сохранится, а это значит, что уже сейчас нужно начинать вакцинальную кампанию.

Как защитить себя от гриппа: что нужно знать о вирусе, и какие использовать вакцины в сезоне 2017-2018

Гриппом ежегодно болеют сотни тысяч жителей Украины. Только в прошлом сезоне 2016/2017 из-за осложнений умерло порядка 200 человек. Штаммов гриппа в эпидемическом сезоне заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями 2017/2018 будет три:

  • штамм Гонконг (А/Hong Kong/4801 – H3N2);
  • штамм Брисбен (В/Brisbane/60);
  • штамм Мичиган (А/Mochigan/45 – H1N1).

Именно штамм Мичиган больше всего тревожит специалистов из Минздрава Украины. Причины: слабый иммунитет к этому штамму и низкий процент охвата вакцинацией населения на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в Украине. Поскольку вирус Мичиган является подвидом «свиного» гриппа, то он имеет схожие признаки заболевания. Его инкубационный период составляет 4-7 дней. Грипп Мичиган отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений.

Для начала разберемся, что представляет собой грипп. Это чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание, характеризующееся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей.

Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъемом температуры тела до 39-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, преимущественно в области лба, мышечными и суставными болями. На вторые сутки присоединяются сухой кашель и необильные выделения из носа.  В ходе прогрессирования гриппа состояние больного может осложняться из-за развития пневмонии (первичной, вторичной или смешанной), серозного менингита, энцефалита

Грипп опасен своими осложнениями, как со стороны легких, так и со стороны центральной нервной системы. Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и пожилых людей. Особую группу риска составляют люди, имеющие серьезные хроническими заболеваниями.

Отличие Н3N2 и Н1N1

  • при штамме Н1N1 пик смертности припадает на трудоспособное население;
  • штамм Н3N2 вызывает пик заболеваемости и смертности среди пожилых людей и детей;
  • штамм Н1N1 поражает пациентов с избыточной массой тела.

В целом, в зоне риска пациенты с инсулинорезистентностью, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с астмой, с сахарным диабетом и те, которые долгое время принимают ацетилсалициловую кислоту, аспирин, по кардиологическим проблемам.

Вирус гриппа имеет три типа: А, В и С. Наибольшую опасность представляют вирусы гриппа А и В, так как их генетический материал постоянно мутирует. Это обуславливает появление новых опасных штаммов, к которым население не имеет иммунитета. Легкость передачи возбудителя воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании) приводит к быстрому заражению большого количества людей, особенно в замкнутых пространствах и общественных местах.

Как не заболеть гриппом?

Современным методом профилактики заболевания является вакцинация.

В 2017-2018 году МОЗ Украины рекомендует следующие вакцины от гриппа:

  • Ваксигрипп, «Санофи Пастер» (Франция).
  • Инфлувак, «Абботт Биолоджикалз» (Нидерланды).

Обратим внимание, в Государственном реестре лекарственных средств Украины, помимо вакцин «Ваксигрипп» и «Инфлувак», зарегистрированы и 2 другие вакцины:

  • Джиси Флю, «Грин Кросс Корпорейшн» (Корея),
  • Инфлуенза Ваксин, «Хуалан Биолоджикал Бактерин» (Китай).

Цены на данные препараты в аптеках Украины колеблются в пределах 150 – 300 грн.

Будьте здоровы!

Источник: МОЗ Украины




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как защитить себя от гриппа: что нужно знать о вирусе, и какие использовать вакцины в сезоне 2017-2018» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.11.2017 13:43:00


Оставить комментарий:



Close sidebar