День борьбы со СПИДом. История распространения эпидемии

1 декабря 2017, fdlx.com / Всемирная организация здравоохранения сообщает, что с начала эпидемии СПИД в мире заразилось ВИЧ более 80 млн человек. Около 30 млн больных умерли от СПИДа.

День борьбы со СПИДом. История распространения эпидемииБольшинство ученых считают, что ВИЧ был передан от шимпанзе к человеку примерно в 1926 году. Согласно последним данным, человек перенял этот вирус в Западной Африке.

Первый человек умер от СПИДа в Конгов 1959 году. Через десятилетие первые случаи заражения были зафиксированы в Америке среди проституток.

Тогда врачи не обратили на женщин особого внимания, считая заболевания редкой формой пневмонии.

Вирус бесконтрольно распространялся и в 1978 году уже в Швеции, Танзании и Гаити были зафиксированы симптомы одного и того же заболевания.

В 1981 году в клиники США стали поступать молодые люди нетрадиционной сексуальной ориентации с заболеваниями, которые не характерны для их возраста.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США изучив тенденцию сообщил о новой болезни. В Штатах официально обнаружили более 440 носителей ВИЧ. Около 200 из этих людей умерли.

Поскольку большинство больных были гомосексуалистами, новая болезнь получила название “иммунодефицит, передается гомосексуалистами” или “гомосексуальный рак” (А gay cancer).

Любопытно, что существуют различные теории возникновения вируса. В начале эпидемии американские ученые предположили, что гей-стюард из Канады Гаэтан Дюга путешествовал по всему миру и таким образом “разнес” ВИЧ. Его назвали “нулевым пациентом”.

Сам Дюга утверждал, что за свою жизнь имел около 2500 сексуальных партнеров по всей Северной Америке. Однако вирус в США обнаружили раньше, поэтому считать Дюга первым зараженным – ошибочно.

В настоящее время исследователи сходятся во мнении, что ВИЧ – это потомок вируса иммунодефицита обезьяны (ВИО). Ученые университета Алабамы сделали решающее открытие. Они обнаружили ВИО, который был почти точной копией ВИЧ.

1987 год. В Украине зарегистрировали первые 6 случаев ВИЧ-инфицирования среди граждан страны и 75 случаев среди иностранцев.

1995 год. В Украине распространение ВИЧ/СПИДа приобрело эпидемический характер – зарегистрировали 1490 случаев инфицирования в год.

По данным Минздрава, с 1987 года в Украине официально зарегистрировали более 300 тыс случаев заражения ВИЧ. Более 40 000 человек умерли.

День борьбы со СПИДом. История распространения эпидемииЧитайте также: Всего 70% людей знают о своем положительном ВИЧ-статусе

Источник: Gazeta.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «День борьбы со СПИДом. История распространения эпидемии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.12.2017 13:27:15


Оставить комментарий:



Close sidebar