Ученые выяснили, почему на Марсе нет жизни

22 декабря 2017, fdlx.com / Оксфордские ученые выяснили, что Марс был непригоден для жизни, так как его поверхностная вода была поглощена планетарной корой.

Ученые выяснили, почему на Марсе нет жизниНовые исследования, проведенные кафедрой наук о Земле, дают представление о тонких изменениях планетарных условий, которые диктуют возможность для жизни.

Красная планета была покрыта водой до трех миллиардов лет назад, подобно Земле. Но современный Марс бесплоден и сух, исключая существование жизни.

Ученые давно задумались о том, что случилось с водой на Марсе, и предыдущие исследования, предполагающие, что часть воды планеты испарилась в космос после марсианского магнитного поля.

Однако новое исследование, проведенное исследователями из Оксфордского университета, предполагает, что вода все еще существует, и заперта на поверхности планеты из-за химических реакций с ее скалистой земной корой.

На Марсе вода, реагирующая со раскаленными лавами, образующими базальтовую кору, привела к губчатому эффекту, – сказал доктор Джон Уэйд, возглавлявший исследование.

Эта водно-каменная реакция изменила горную минералогию и заставила планетарную поверхность высохнуть и стать непригодной для жизни», – добавил он.

Ученые обнаружили, что камни на Марсе способны удерживать на 25 процентов больше воды, чем на Земле, и что эти породы переносят воду в глубину планеты.

Источник: Independent




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые выяснили, почему на Марсе нет жизни» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.12.2017 21:49:31


Оставить комментарий:



Close sidebar