Ученые обнаружили ископаемый лес в Антарктиде

15 января 2018, fdlx.com / Геологи обнаружили древесные окаменелости, возрастом 280 млн лет, в том, что считается свидетельством самого старого полярного леса, обнаруженного в Антарктиде.

Ученые обнаружили ископаемый лес в АнтарктидеЭрик Гулбрансон и Джон Исбелл из Университета Висконсин-Милуоки путешествовали по Трансантарктическим горам. Они нашли древние экземпляры среди скал, где когда-то росли лиственные леса.

Ранее группа обнаружила ископаемые фрагменты из 13 деревьев, которые, по их оценкам, составляли более 260 миллионов лет, что означает, что лес вырос бы до того, как появились первые динозавры в конце пермского периода.

Команда снова вернулась на замерзшие склоны, чтобы узнать, как там мог процветать лес.

В пермский период Антарктида была намного теплее, чем сегодня. В то время Антарктика была тогда еще частью Гондваны, суперконтинента Южного полушария, которая включала современную Африку, Южную Америку, Аравию, Индию и Австралию.

Профессор Гулбрансон, участвующий в исследовании, сказал, что его работа может помочь понять последствия современного изменения климата, и добавил, что сегодняшнее глобальное потепление может привести к тому, что леса будут двигаться к Северному полюсу в таких местах, как Арктическая Сибирь и Арктическая Канада.

Источник: Independent




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые обнаружили ископаемый лес в Антарктиде» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.01.2018 10:07:21


Оставить комментарий:



Close sidebar