11 подсказок: как выбрать ноутбук

Для современного человека ноутбук не роскошь, а друг, бесценный помощник в работе и общении. На рынке компьютерной техники представлен огромный набор моделей от разных фирм.

11 подсказок: как выбрать ноутбук

Это радует, но одновременно порождает проблему выбора оптимальной для каждого покупателя модели по стоимости, основным параметрам работы, дизайна, престижа и других параметров.

Цены на ноутбуки падают, поэтому многие предпочитают их, как альтернативу стационарным персональным компьютерам. Причины данной тенденции очевидны:

  • мобильность (можно брать с собой),
  • компактность (не требует места для установки и хранения),
  • надежность и простота в эксплуатации.

К тому же, по своим техническим характеристикам и возможностям многие ноутбуки уже догнали, а некоторые и перегнали стационарные ПК.

Итак, несколько советов, которые помогут сделать вам правильный выбор.

1. Самое главное с чего следует начать – это чётко определиться, для каких целей будете использовать ноутбук — преимущественно для работы, просмотра фильмов или для игр.

2. Предыдущий шаг важен для того, чтобы определить технические характеристики будущего помощника. Речь идет о программном обеспечении, которое вы планируете использовать.

Большую роль в данном случае играет операционная система, которую вы будете использовать. Ваша задача определиться, какое программное обеспечение будет использоваться, и законспектировать нужные параметры (они указаны в инструкции к ПО).

Выбирая модель ноутбука, ориентируйтесь на ваши записи. Желательно взять модель с параметрами немного большими, чем вам необходимо на данный момент, поскольку технологии постоянно порождают новые интересные продукты.

3. Особого внимания заслуживают характеристики «сердца» ноутбука, каковым является его процессор. Одним из лучших вариантов будут процессоры фирмы Intel или AMD, которые разработали специально для ноутбуков.

4. Если ваша работа связана с графическими приложениями, то нужна хорошая видеокарта. Современные компьютерные игры также предъявляют высокие требования к этой детали.

Поэтому к выбору нужно отнестись очень серьёзно, так как в дальнейшем эту деталь ноутбука нельзя заменить. Если позволяют финансовые возможности, лучше взять ноутбук с графическим контроллером, который обладает собственной оперативной памятью. В компактных и бюджетных моделях обычно используется интегрированная система, главный недостаток которой – отсутствие собственной памяти (использует оперативную память компьютера).

5. Прежде чем сделать окончательный выбор просмотрите в Интернет отзывы о понравившихся моделях. Например, через поисковую систему можно набрать “ноутбуки цены”, “купить ноутбук” и просмотреть характеристики моделей различных производителей, узнать стоимость конкретной модели, сравнить несколько моделей, узнать, что пишут о достоинствах и недостатках люди, которые уже пользуются этим ноутбуком.

6. Важным фактором является размер дисплея. От него зависит размер ноутбука, удобство в работе и ваше зрение.

7. Наличие портов и разъёмов. В данном случае уместно выражение – чем больше, тем лучше. От этого напрямую зависит количество дополнительных устройств, которые вы можете использовать одновременно.

8. Качество встроенных динамиков не имеет определяющего значения, поскольку их мощности в любом случае недостаточно для получения высококачественного звука.

9. Если вы планируете работать автономно (без подключения к электросети) обратите внимание на батареи и аккумуляторы. От них зависит, какое количество времени вы сможете работать без подзарядки.

10. Если вы планируете носить ноутбук с собой, учитывайте его вес и габариты.

11. И помните, что не стоит платить за те функции, которые для вас не имеют существенного значения, то есть не будете их активно использовать.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «11 подсказок: как выбрать ноутбук» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:42:33

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar