Ученые смоделировали лицо предка человека, возраст которого 4 млн лет

Найден череп древнего предка человека, благодаря которому удалось смоделировать лицо этого животного.

Ученые смоделировали лицо предка человека, возраст которого 4 млн лет

В феврале 2016 года Йоханнес Хайле-Селассие и международная группа антропологов нашли почти полный череп раннего гоминида в долине Годая в Ворансо-Милле, Эфиопия.

Сообщая о своих выводах в двух статьях, опубликованных в журнале Nature в 2019-м, исследователи отметили, что возраст черепа составляет около 3,8 млн лет, и он принадлежал анамскому австралопитеку (A. anamensis), одному из самых ранних видов австралопитеков, известных науке.

Череп оказался в прекрасном состоянии, учитывая его возраст. На основе особенностей его строения недавно учёные совместно с Кливлендским музеем естественной истории смогли реконструировать лицо при помощи цифровых технологий.

Предположительно, этот череп принадлежал взрослому мужчине (несмотря на его небольшой размер), жившему среди сухих кустарников, а также в водно-болотистой местности и прибрежных лесах.

До сих пор A. anamensis был известен по разбросанным челюстным костям, сколотым зубам и нескольким раздробленным костям конечностей.

Австралопитеки — это род ранних двуногих гоминидов, которые бродили по Земле ещё 4 миллиона лет назад. Их название представляет собой смесь латинского и итальянского языков, что означает «южная обезьяна». Известно, что они обитали в южной, восточной и северо-центральной Африке, пока не вымерли около 2 миллионов лет назад.

Их исчезновение было только началом истории. Виды австралопитеков сыграли значительную роль в эволюции человека, а род Homo (как и Homo sapien) возник из австралопитеков примерно 3 миллиона лет назад.

Фред Спур, профессор эволюционной анатомии человека в Калифорнийском университете в Великобритании, отметил:

Похоже, этот череп станет ещё одним знаменитым символом эволюции человека. Его открытие существенно повлияет на наше представление о происхождении рода австралопитеков в частности и об эволюционном генеалогическом древе ранних гоминидов в более широком смысле.

Источник: iflscience.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые смоделировали лицо предка человека, возраст которого 4 млн лет» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.12.2022 14:29:25


Оставить комментарий:



Close sidebar