У пингвинов может быть самосознание

Для ответа на вопрос, есть ли у животного самосознание, разделяют ли оно свое «я» и окружающий мир, чаще всего проверяют, узнает ли оно себя в зеркале. И теперь к небольшому перечню животных, потенциально способных пройти зеркальный тест, добавились дикие пингвины Адели, живущие в Антарктиде.

У пингвинов может быть самосознание

Самосознание, то есть сознание субъектом самого себя, в отличие от других окружающих объектов, редко встречается в животном мире.

Чаще всего для выявления способностей вида к самосознанию ученые используют зеркальный тест, при котором на тело животного незаметно наносят яркую метку (чаще всего краской), располагающуюся так, что увидеть ее можно только в зеркале. После этого ученые предоставляют животному зеркальную поверхность и следят за его поведением.

Даже маленькие дети не могут пройти зеркальный тест примерно до 1,5 лет, а среди млекопитающих успешно справляются с ним некоторые

  • обезьяны,
  • слоны,
  • дельфины,
  • свиньи.

А среди птиц

  • вороны,
  • сороки,
  • попугаи.

Стоит отметить, что те виды, которые мы считаем очень «умными» (например, собаки и новокаледонские вороны), могут не распознавать себя в зеркале, хотя способности к самосознанию присутствуют даже у некоторых рыб и насекомых.

Чтобы выяснить, способны ли распознавать себя в зеркале пингвины, индийские ученые отправились на группу островов в восточной части Антарктиды, чтобы провести четыре эксперимента с дикими пингвинами Адели.

о время экспериментов птицы встречались с зеркалами в самых разных ситуациях: исследователи просто ставили зеркала на землю, помещали внутрь картонного загона, наклеивали на них наклейки, имитирующие взгляд другого пингвина, и надевали на подопытных животных специальные нагрудники, заменявшие им метки краской.

Наиболее любопытны оказались результаты эксперимента, в котором птицы заходили в загон из картона, где в дальнем конце находилось зеркало. Добравшись до зеркала, пингвины вели себя так, словно изучали самих себя в отражении, поворачивая голову и хлопая крыльями. Однако они никак не отреагировали, увидев себя в нагруднике, а при встрече с зеркалом с наклейками волновались и активно пытались их снять.

Другими словами, результаты исследования пока неоднозначны. Тем не менее поведение пингвинов перед зеркалом и, более того, отсутствие у них особой реакции на случайно увиденное отражение (многие животные сразу «заваливают» тест, когда начинают вести себя с отражением как с сородичем) предполагают, что у этих птиц присутствуют зачатки самосознания.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «У пингвинов может быть самосознание» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.12.2022 17:41:38


Оставить комментарий:



Close sidebar