Не только проблемы с сердцем и диабет. Фастфуд вызывает болезнь печени

Ученые из США доказали, что потребление фастфуда повышает риск развития неалкогольной жировой болезни печени — потенциально опасного для жизни состояния, при котором в этом органе накапливается жир.

Не только проблемы с сердцем и диабет. Фастфуд вызывает болезнь печени

Уже существует множество исследований, показавших, что употребление подобнойеды связано с повышенным риском развития

  • диабета,
  • сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом мало что известно о влиянии фастфуда на риск возникновения неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП), которая также поражает более 30% населения США. Такое патологическое состояние может привести к циррозу и образованию рубцов на этом органе, что, в свою очередь, сильно повышает риск развития рака или отказа печени.

Ученые из Университета Южной Калифорнии проанализировали результаты Национального обследования здоровья и питания за 2017-2018 годы, в котором участвовали примерно четыре тысячи взрослых жителей США. Их выводы представлены в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.

Оказалось, у людей с ожирением или диабетом (независимо от других факторов, включающих возраст, пол, употребление алкоголя, физическую активность), которые ежедневно потребляют 20 и более процентов калорий, относящихся к «быстрой пище», уровень жировой ткани в печени значительно выше по сравнению с теми, кто ест меньше фастфуда или не употребляет его совсем. У населения в целом (то есть даже у тех, кто не имеет диабета и ожирения) наблюдается умеренное накапливание жира в печени, когда пятую часть (и более) их рациона составляет «еда на ходу».

Результаты исследования также показали, что даже относительно небольшое количество фастфуда с высоким содержанием углеводов и жиров может навредить печени.

«Если люди едят один раз в день в ресторане быстрого питания, они могут подумать, что не наносят вреда своему организму. Но если такой прием пищи составляет не менее одной пятой их ежедневных калорий, они подвергают свою печень риску», — заявила доктор медицинских наук и первый автор исследования Ани Кардашян.

Единственный способ лечения НЖБП — диета.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Не только проблемы с сердцем и диабет. Фастфуд вызывает болезнь печени» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.01.2023 20:46:17


Оставить комментарий:



Close sidebar