Ученые предостерегают, что полеты на Марс могут повредить мозг

11 октября 2016, fdlx.com / Длительные космические перелеты негативно влияют на способность мозга к решению сложных задач. Причина – действие космической радиации, которая разрушает нейроны мозга человека.

Ученые предостерегают, что полеты на Марс могут повредить мозг

Свои выводы ученые опубликовали в журнале «Scientific Reports». По словам ученых, влияние космической радиации является особо опасным для астронавтов, ведь в случае возникновения критических ситуаций на борту им надо мгновенно принимать решения.

В статье отмечается, что исследование проводилось на мышах. В ходе эксперимента было зафиксировано, что радиация оказывает влияние на кору головного мозга и гиппокамп.

Кроме того, через 3 и 6 месяцев после облучения у мышей заметили значительные ухудшения способности решать сложные задачи. Ученые пришли к выводу, что у грызунов ухудшались различные виды памяти, снижался уровень их исследовательской активности, а также повышалась тревожность.

Материалы по теме:

Напомним, что глава компании «SpaceX» Маск заявил о планах колонизации Марса. Он пообещал за следующие 4 года создать корабль для межпланетных путешествий. В то же время в NASA поставили перед собой задачу провести пилотируемый полет на Красную планету уже к 2030 году.

Источник: Scientific Reports




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые предостерегают, что полеты на Марс могут повредить мозг» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.10.2016 13:13:16


Оставить комментарий:



Close sidebar