Выяснили причину взрыва ракеты Falcon 9, которая выводила спутник Facebook на орбиту

1 ноября 2016, fdlx.com / На мысе Канаверал, 1 сентября 2016 года, ракета Falcon 9 взорвалась во время регламентного испытания на стартовой площадке космодрома.

Выяснили причину взрыва ракеты Falcon 9, которая выводила спутник Facebook на орбитуРасследование случившегося вели представители:

  • компания SpaceX;
  • Федеральное управление гражданской авиации США (FAA);
  • NASA;
  • военно-воздушные силы США.

Для изучения вопроса инженеры проводили тесты на предприятии компании SpaceX в Техасе. Они создали с максимальной точностью условия, которые предшествовали взрыву.

«Расследование привело специалистов к трем резервуарам – составной части криогенной гелиевой системы, которую используют в емкости для жидкого кислорода второй ступени ракеты. Исследователи воссоздали проблему в одном из резервуаров, просто изменяя условия во время процесса закачки гелия. При помощи расширенного тестирования в Техасе SpaceX определила, что может полностью воссоздать сбой при закачке гелия. Эти условия, в большей степени, зависят от температуры и давления гелия», — говорится в официальном сообщении компании.

В настоящее время специалисты SpaceX сосредоточили все усилия на усовершенствовании процесса закачки гелия, чтобы возобновить полеты до конца 2016 года.

Происшествие с Falcon 9 — серьезный удар по имиджу SpaceX, к тому же уничтожен первый спутник Facebook стоимостью 195 млн долларов.

Читайте также: Запущен первый в мире спутник квантовой связи

Источник: sciencealert.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Выяснили причину взрыва ракеты Falcon 9, которая выводила спутник Facebook на орбиту» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.11.2016 19:10:02


Оставить комментарий:



Close sidebar