На планете Земля резко исчезает дикая природа, – WWF

7 ноября 2016, fdlx.com / В докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Живая планета» сообщается, что с 1970 по 2012 год численность животных на Земле снизилась на рекордные 58%, среднее падение составило 2% в год.

На планете Земля резко исчезает дикая природа, - WWF

При сохранении тенденции к 2020 году позвоночных животных станет на 67% меньше, а наиболее пострадают пресноводные, их число уже уменьшится  на 81%.

«В мире действительно идет быстрое снижение численности отдельных видов животных, ряд видов может исчезнуть, это особенно характерно для тропической зоны, где у животных ограниченный ареал обитания, — объясняет руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF Владимир Кревер. — Главный враг дикой природы — хозяйственная деятельность человека, уничтожение мест обитания животных, осушение целых экосистем. Еще одна беда — браконьерство и, наконец, изменения климата».

Человек влияет и на другой параметр, отраженный в докладе,— экологический след. Так называют площадь суши или воды, необходимую для обеспечения нас ресурсами, вроде пресной воды или кислорода, и для поглощения отходов человеческой жизнедеятельности (например, СО2). Здесь статистика тоже не радует: если еще несколько лет назад для полного восполнения природных ресурсов требовалось, условно говоря, 1,5 Земли, сейчас нужно уже 1,6 нашей планеты.

В докладе WWF  также говорится про “обострение конфликтов и усиление миграции” в результате конкуренции за “природный капитал”. А сколько шума наделал еще один недавний доклад группы американских военных экспертов, утверждавших: изменения климата приводят к столкновениям за еду и воду, а также провоцируют тлеющие региональные и этнические конфликты.

Именно расширение Сахары на территории Мали, которое погубило урожаи и привело к голоду, вероятно, повлияло и на восстание джихадистов в этой стране в 2012 году, говорилось в докладе. Впрочем, и без военных экспертов понятно одно: наступающий антропоцен задаст жару не только дикой природе, но и человечеству.

Источник:Коммерсант




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На планете Земля резко исчезает дикая природа, – WWF» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.11.2016 10:25:18


Оставить комментарий:



Close sidebar