14 ноября в небе можно было наблюдать “суперлуну” (фото)

14 ноября 2016, fdlx.com / В небе можно было наблюдать необычное зрелище – “суперлуние”. Это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем – моментом, когда Луна сближается с Землей.

14 ноября в небе можно было наблюдать "суперлуну" (фото)

Были опубликованы красивые фото со всего мира, на которых запечатлен этот удивительный момент.

“Суперлуние” было примечательно еще и тем, что Луна в эту ночь была самой крупной не только в этом году, но также и во всем XXI веке.

Суперлуние, зафиксированное 14 ноября, является уже вторым в 2016 году. Однако в последний раз спутник Земли приближался настолько близко к планете лишь в 1948 году. Подобное явление можно будет наблюдать теперь лишь 25 ноября 2034 года.

Ожидалось, что “суперлуну” можно будет увидеть с 14 на 15 ноября, о чем сообщал ряд специалистов. Однако астрономическое явление прошло на одну ночь раньше.

По информации ряда зарубежных СМИ “суперлуние” спровоцировало землетрясения в Новой Зеландии. Мощнейшие подземные толчки силой 7,9 балла наблюдались в 95 километрах от города Крайстчерч, на глубине 10 километров. Там разрушены многие здания, оборваны линии электропередач.

14-noyabrya-v-nebe-mozhno-bylo-nablyudat-superlunu-foto4 14-noyabrya-v-nebe-mozhno-bylo-nablyudat-superlunu-foto3 14-noyabrya-v-nebe-mozhno-bylo-nablyudat-superlunu-foto2 14-noyabrya-v-nebe-mozhno-bylo-nablyudat-superlunu-foto1

Источник:Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «14 ноября в небе можно было наблюдать “суперлуну” (фото)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.11.2016 12:47:15


Оставить комментарий:



Close sidebar