Ученые создали “вечный” аккумулятор из алмазов и радиоактивных отходов

29 ноября 2016, fdlx.com / Ученые из Бристольского университета создали прототип “вечных” аккумуляторов, состоящий из искусственных алмазов и радиоактивных отходов.

Ученые создали "вечный" аккумулятор из алмазов и радиоактивных отходов

Информация об этом открытии обнародована на официальном сайте университета.

Химики и физики поместили радиоактивные материалы внутрь синтетических алмазов, что и дало возможность генерировать электричество.

Разработчики отмечают, что данный топливный элемент не выделяет вредных веществ, не имеет подвижных частей и не требует обслуживания. Данные аккумуляторы также могут решить проблему утилизации ядерных отходов.

На презентации новой разработки был представлен прототип аккумулятора, в котором был применен никель-63. При этом сообщается, что для повышения эффективности также планируется применение углерода-14. Это вещество содержится в графитовых стержнях, задействованных в атомных электростанциях и ядерных реакторах.

На карбон-14 ученые сделали ставку потому, что особенности этого радиоактивного нуклида позволяют его сделать полностью безопасным при помещении внутрь алмаза.

Материал по теме:Ученые придумали, как зарядить батарею за несколько секунд

Эксперты заявляют, что подобные аккумуляторы способны проработать 5730 лет. После этого их заряд будет снижен наполовину.

Источник:Бристольский университет




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые создали “вечный” аккумулятор из алмазов и радиоактивных отходов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.11.2016 14:47:01


Оставить комментарий:



Close sidebar