ООН планирует в 2017 запретить военных роботов-убийц

25 декабря 2016, fdlx.com / 89 стран, подписавших Конвенцию Организации Объединенных Наций об обычном оружии, проголосовали созывать группы правительственных экспертов дважды в 2017 году, чтобы обсудить последствия применения автономных видов оружия, которые могут иметь право выбора цели без человеческого контроля. Согласно Human Rights Watch, соглашение может направить международное сообщество в сторону широкого запрета на оружие, управляемое искусственным интеллектом.

ООН планирует в 2017 запретить военных роботов-убийцАвтономные системы вооружения, или убийцы-роботы стали предметом активной критики со стороны лидеров технологий и глобальных мыслителей, включая Элон Маск, Стивен Хокинг и Стив Возняк. В частности, они утверждают, что ведение военных действий с применением роботов, с относительно небольшой степенью надзора, повышает риск увеличения жертвы среди гражданского населения.

Стив Гус из Human Rights Watch, сказал, что разработка роботов-убийц откроет “ящик Пандоры” с необратимыми последствиями. После того, как это оружие будет активировано, – сказал он в заявлении, – не будет возможности его остановить. Настало время вводить опережающий запрет.

Некоторые автономные системы вооружения уже находятся на стадии развития, но важно отличать такие системы с ИИ от беспилотных летательных аппаратов, с дистанционным управлением людьми операторами. Одна общеизвестная автономная программа оружия Harop drone Israel Aerospace Industries, предназначена для автономного обнаружения систем ПВО противника. Пулеметные турели с автономными возможностями уже используются в Южной Корее и Израиле, хотя это оружие в настоящее время не используется в автономном режиме. Кроме того, есть несколько платформ, построенных компанией Boston Dynamics для Google, с финансированием министерства обороны США, которые могут нести боевое оружие, хотя они публично рекламируют устройства как спасательные роботы.

Источник: Fortune




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «ООН планирует в 2017 запретить военных роботов-убийц» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.12.2016 16:14:06


Оставить комментарий:



Close sidebar