Игра го: искусственный интеллект Google выиграл все 60 партий у ведущих игроков мира

9 января 2017, fdlx.com / Нейросеть Google выиграла все 60 партий в го за 7 дней у ведущих игроков мира, причем сначала чемпионы даже не поняли, что играют с компьютером.

Игра го: искусственный интеллект Google выиграл все 60 партий у ведущих игроков мира

Алгоритм от Google использовал специально созданного сетевого персонажа по имени “Мастер”, который делал на первый взгляд бессмысленные ходы, в итоге приводившие к его неизбежной победе.

Скорость реакции “Мастера” и странности его стратегии довольно быстро навели игроков в го на мысль, что против них выступает искусственный интеллект. Однако сохранялся вопрос о том, кем он был разработан.

На прошлой неделе секрет был раскрыт: “Мастер” – обновленная версия программы AlphaGo, которая была разработана принадлежащей Google компанией DeepMind.

В марте прошлого года AlphaGo обыграла чемпиона мира по игре в го корейца Ли Седоля, победив в четырех из пяти партий в Сеуле.

Го – стратегическая настольная игра, похожая на шахматы, но с большим количеством вариантов ходов. Она играется на доске размером 19 на 19 клеток. Игра го появилась в Китае несколько тысяч лет назад, оттуда пришла в Японию и Корею. Долгое время она считалась одним из самых сложных испытаний для искусственного интеллекта. Как объясняли эксперты по искусственному интеллекту, до сих пор освоить го в совершенстве компьютеру было сложно из-за огромного количества возможных комбинаций ходов в игре.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Игра го: искусственный интеллект Google выиграл все 60 партий у ведущих игроков мира» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.01.2017 15:11:18


Оставить комментарий:



Close sidebar