Европарламент рассмотрит законы, регулирующие использование гражданских роботов

10 января 2017, fdlx.com / Комитет по правовым вопросам Европарламента принимает решение по проекту резолюции, который должен регулировать использование гражданского робота. Текст может быть основой для первых европейских законов о роботах.

Европарламент рассмотрит законы, регулирующие использование гражданских роботов“Робот не может причинить вред человеку жизнь или своим бездействием допустить, чтобы человеку существо нанесло повреждения”, – это первый из трех законов роботов, которые сформулировал фантаст Айзек Азимов в рассказе Хоровод в 1943 году.

Около 70 лет спустя, законы Азимова формируют документ об общих принципах проекта резолюции Европарламента. В докладе не законодательная инициатива, но он направляет рекомендации Комиссии по созданию правовой базы для гражданского использования роботов. Но проект должен пройти комитет и парламент, и ему ещё далеко до первых европейских законов о роботах.

Роботы заняли многие производственные процессы, которые выполняли люди. Помимо роботов, используемых в промышленном производстве, наблюдается рост в использовании программного обеспечения, как, например, Chatbots в центрах обработки вызовов, и цифровые боты в социальном медиа-маркетинге.

По данным Международной федерации робототехники (IFR), на каждые 10000 сотрудников в Германии существует 300 промышленных роботов.

В докладе содержится призыв к Комиссии по правовым вопросам, внимательно следить за секторами, в которых новые рабочие места могут быть созданы, и где они будут сокращены. Если автоматизация станет “убийцей” рабочих мест, с соответствующими последствиями для государственного всеобщего благосостояния, то следует серьезно рассмотреть вопрос универсального основного дохода, – говорится в тексте.

Профессор права Eric Hilgendorf сказал: Не только политически целесообразно, но и необходимо с юридической точки зрения, противостоять возможным социальным потрясениям, которые будут возникать из-за цифровой революции на ранних стадиях.

Источник: Euractiv




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Европарламент рассмотрит законы, регулирующие использование гражданских роботов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.01.2017 18:22:35


Оставить комментарий:



Close sidebar