Возле Стоунхенджа будет построен туннель длиной 2,8 км

12 января 2017, fdlx.com / Это один из самых известных достопримечательностей в Великобритании, и является важным археологическим объектом. Но даже такой древний памятник, как Стоунхендж, не может избежать современной проблемы автомобильных пробок.

Возле Стоунхенджа будет построен туннель длиной 2,8 кмПосетителям “каменных кругов” в Уилтшире, на юге Англии, часто приходится бороться с длительными очередями автомобилей. В настоящее время правительство Великобритании дало зеленый свет на финансирование £2 миллиарда ($2,4 млрд) для постройки 2,8 км туннеля под местоположением памятника, и расширить близлежащие шоссе.

Но, несмотря на поддержку от английского правительства и ЮНЕСКО, проект вызвал возмущение археологов и ученых, которые утверждают, что туннель и дорожное строительство могут уничтожить археологический памятник.

Недавние находки показывают, что это место является родиной Великобритании, и отсюда началось расселение этого острова после ледникового периода, – сказал историк и автор Том Холланд, который выступает против плана строительства.

Это убеждение потрясает, что мы можем привезти огромное количество бетона, чтобы построить туннель, который будет существовать в лучшем случае 100 лет. Следовательно, он испортит пейзаж, возраст которого целые тысячелетия, – сказал он.

На данный момент, шум движения от дороги, которая проходит рядом со Стоунхенджем, может омрачать посещение таинственных камней. Проектировщики говорят, что туннель устранит этот шум, поскольку оживленное движение будет переадресовано под землю.

Дороги вокруг Стоунхенджа всегда забиты, особенно в выходные дни и во время каникул, – сказал местный житель Марк Саутгейт, – туннель, безусловно, поможет, но есть опасения по поводу хаоса, который будет во время строительства, а также потенциального ущерба для камней и окружающего пейзажа.

Источник: CNN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Возле Стоунхенджа будет построен туннель длиной 2,8 км» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.01.2017 19:46:05


Оставить комментарий:



Close sidebar