«Мегафон» покупает 15% Mail.Ru Group

23 января 2017, fdlx.com / Двадцатого января текущего года прошло внеочередное собрание акционеров «Мегафона», на котором была одобрена сделка о покупке 15,2% Mail.Ru Group.

Украинские министры будут зарабатывать еще больше

Представители компании не уточняют сколько акционеров отдали свои голоса «за», а сколько «против».

Необходимым условием для одобрения сделки была поддержка Telia Company Group, которая владеет 25,17% «МегаФона». Чуть менее четырех процентов компании принадлежит Megafon Investments, а 14,59% находятся в свободном обращении.

В голосовании не принимал участия основной акционер «Мегафона» USM Алишер Усманов, так как для него данная сделка является сделкой с заинтересованностью. Продавцами пакета в Mail.Ru Group являются компании, входящие в группу USM: Ardoe Finance Limited, New Media Technologies Capital Partners Limited и New Media and Technology Investment LP.

К владельцам голосующих акций Mail.Ru Group кроме USM также относятся китайская Tencent (3,3%) и южноафриканский медиахолдинг Naspers через MIH (12,5%), прочие – 20,4%.

Согласно заявлению представителя оператора, в планах компании «Мегафон» нет стопроцентной доли в Mail.Ru Group. Кроме того, «Мегафон» заинтересован в независимом развитии компании.

По словам Сергея Содатенкова, генерального директора «Мегафона», покупка доли в MailRu Group способствует изменению всей отрасли. В «Мегафоне» планируют сосредоточиться в первую очередь на увеличении доли «цифровых абонентов» в своей базе. Под «цифровыми абонентами» оператор понимает абонентов, активно использующих современные мессенджеры, социальные сети, веб-услуги, технических трафик, голосовые услуги, облачные сервисы и потоковое видео.

Материал по теме: Экс-глава Mail.ru вложил капитал в стартап от создателей Skype

По состоянию на октябрь прошлого года, ежемесячная аудитория интернет-портала Mail.Ru составила более сорока одного миллиона человек. 14,1 миллионов человек пользовались электронной коммерцией и поиском. Девяносто миллионов активных пользователей зарегистрировано в социальной сети «ВКонтакте», входящей в группу.

Источник: РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) ««Мегафон» покупает 15% Mail.Ru Group» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.01.2017 13:10:34


Оставить комментарий:



Close sidebar