Украинские специалисты предотвратили хакерскую атаку России, – СНБО

30 января 2017, fdlx.com / В СНБО заявили, что Российская Федерация активно пользуется своим кибероружием. Не исключено, что российские власти используют его против Украины, однако, отечественная IT-защита не дремлет.

Украинские специалисты предотвратили хакерскую атаку России, - СНБО

Валентин Петров, руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО, накануне дал интервью одному из немецких телеканалов, в котором заявил, что специалисты из Украины вовремя реагируют на сетевые угрозы со стороны России против объектов критической инфраструктуры, причем не только оборонного, но и гражданского назначения.

Согласно его информации, в конце 2015 года был зафиксирован первый случай применения кибероружия в Европе против гражданской инфраструктуры. По словам Петрова, этот случай можно считать демонстрацией силы государствам-членам Североатлантического альянса. Тогда хакерами были атакованы отечественные энергетические компании.

“Поскольку Украина последние три года превратилась в испытательную площадку российской современной техники, тактики и, в частности, кибернетического оружия, можно считать, что с одной стороны эти кибератаки были определенным испытанием”, – отметил он, добавив, что ряд фактов дает основания полагать, что эти кибератаки осуществлялись из России.

Валентин Петров подчеркнул, что в случае, если бы злоумышленники смогли до конца осуществить свой план, то в декабре прошлого года были бы заблокированы все социальные выплаты и платежи в госбюджет, что могло бы повлечь за собой социальный взрыв.

Материал по теме: В Германии готовы к кибернападениям, — депутат бундестага

Он рассказал, что на сегодняшний день возможности и системы защиты объектов критической инфраструктуры постоянно развиваются. Отечественные специалисты сработали на опережение, поэтому, общественность не заметила негативных последствий.

Источник: Пресс-служба СНБО




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украинские специалисты предотвратили хакерскую атаку России, – СНБО» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.01.2017 13:49:26


Оставить комментарий:



Close sidebar