Ученые нашли способ стереть плохие воспоминания

30 января 2017, fdlx.com / Ученые из Японии нашли способ стирать плохие воспоминания. Они предложили использовать для этих целей лазер.

Ученые нашли способ стирать плохие воспоминания

Все исследования новой технологии проводились на мышах. Для начала исследователи связали в восприятии грызуна боль с определенным вкусом. Каждый раз мышь пила раствор сахарина и одновременно получала инъекцию хлорида лития, который вызывал тошноту. После этого ученые приучили мышь к тому, что после определенного звука следует удар электрическим током. После того, как грызун слышал звук, он оставался на месте. Далее специалисты начали проигрывать тот же звук, когда мышь начинала пить сладкую воду. В результате мышь стала постоянно замирать после начала приема раствора сахарина.

Дальше ученые приступили к рассоединению воспоминаний. Для этого была использована оптогенетика, которая представляет собой технику использования света для активации и дезактивации областей мозга. Группа исследователей смогла добиться отключения определенных нейронов с использованием лазера. Мышь больше не замирала и продолжала пить воду.

Материал по теме: Ученые нашли способ борьбы с головокружением

По мнению исследователей, полученные результаты являются очень важными, особенно для лечения пациентов с посттравматическим расстройством. Они считают, что используя новую технологию можно разорвать связь между переживанием и триггером – событием, которое заставляет переживание вновь всплывать в памяти.

Источник: Science




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые нашли способ стереть плохие воспоминания» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.01.2017 21:40:39


Оставить комментарий:



Close sidebar