Разработчики представили умного грузового робота (видео)

2 февраля 2017, fdlx.com / Компанией Vespa, ранее занимавшейся производством скутеров, был открыт новый филиал, где будут проводиться роботизированные разработки. Первым достижением нового филиала стало создание двухколесного самобалансирующегося грузового робота Gita. Он может перевозить сразу восемнадцать килограмм груза и постоянно следовать за пользователем.

Разработчики представили умного грузового робота

“Робот получился довольно большим – 66 см в высоту. При этом он имеет нулевой радиус поворота и может передвигаться со скоростью 35 км/ч, что позволит ему успевать даже за велосипедистом”, – говорится в сообщении компании.

Единственным условием для правильного функционирования системы является ношение пользователем специального белого пояса, на котором предусмотрена камера. Система создает трехмерную карту окружения пользователя с помощью технологии SLAM (одновременное построение карт и навигация). На самом роботе установлена стереокамера, которая позволяет выбрать наиболее оптимальный маршрут и постоянно поддерживает контакт с ремнем пользователя. В компании отмечают, что даже если робот потеряет своего хозяина с поля зрения, то это не приведет к его остановке, он может приступить к поиску, зная последнее место положение.

Также Gita может использовать карту местности, которая была построена в процессе прошлых прогулок. Он использует ее для лучшей ориентировки в знакомых местах и для автономного путешествия по построенным пользователем маршрутом.

Материал по теме: Робот-журналист Сяо Нань успешно написал свою первую статью

Для полной зарядки батареи робота потребуется три полных часа. При этом, он может проработать до восьми часов, если скорость движения не превышает пяти километров в час.

Ранее стало известно, что в Бельгии первый раз в мире операцию на глазах проводил робот, операция закончилась успешно.

Источник: Naked-science




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Разработчики представили умного грузового робота (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.02.2017 10:49:38


Оставить комментарий:



Close sidebar