Ученые выяснили причины массовых убийств китообразных

7 февраля 2017, fdlx.com / По мнению Антти Пулккинена, астрофизика американского космического агентства, причиной выбрасывания на берег сотен дельфинов и китов могут быть солнечные штормы. Он опубликовал некоторые предложения для проверки данной гипотезы на сайте агентства.

Ученые выяснили причины массовых убийств китообразных

Ученый полагает, что на морских млекопитающих могут оказывать негативное влияние магнитные аномалии, так как дельфины и киты используют магнитные поля для навигации. До этого специалисты полагали, что массовые самоубийства морских млекопитающих могут быть связаны с сигналами сонаров, которые сбивают китообразных с пути. Однако данная гипотеза не смогла объяснить большую часть случаев. Кроме того, в качестве гипотезы рассматривалось и гравитационное влияние Земного спутника Луны.

На данный момент исследователи считают, что основной причиной массовых самоубийств млекопитающих являются изменения в магнитном поле планеты при солнечных штормах. Такие изменения могут быть очень сильными, в некоторых случаях они приводят к выходу из строя GPS-навигации, электрических приборов и систем радиосвязи. Специалисты NASA начали расследования, в результате которого хотят выяснить возможное влияние солнечных штормов на поведение животных.

Материал по теме: Ученые нашли причину быстрого обледенения Антарктиды

Пулккинен с коллегами считают, что полученные данные должны помочь в прогнозировании будущих самоубийств китообразных.

“Это позволило бы вычислять следующие выбрасывания на берег и готовиться к ним, чтобы отреагировать немедленно и спасти как можно больше животных”, — сообщила Кэти Мур, представительница Международного фонда защиты животных.

Источник: Официальный сайт NASA




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые выяснили причины массовых убийств китообразных» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.02.2017 12:22:18


Оставить комментарий:



Close sidebar