Ученые рассказали, на сколько снизился уровень кислорода в Мировом океане

16 февраля 2017, fdlx.com / Согласно исследованию ученых, содержание молекулярного кислорода в Мировом океане за последние пятьдесят лет уменьшилось более чем на два процента. Соответствующие выводы были опубликованы в одном из научных журналов.

Ученые рассказали, на сколько снизился уровень кислорода в Мировом океане

В ходе экспериментов специалисты провели количественную оценку динамики молекулярного кислорода, находящегося в Мировом океане за последние полвека. На протяжении этого периода в воде снизилось содержание соединения примерно на 4,8 петамоля и на данный момент составляет 222,5 петамоля. Ученые выяснили, что изменение уровня кислорода проходило неравномерно, изменения зависят от толщины воды. Исследователи зарегистрировали наибольшее его снижение в приповерхностной толще воды. Причиной этого явления может быть антропогенный фактор воздействия на атмосферу планеты.

Кроме того, согласно моделям, составленным специалистами, к 2100 году концентрация молекулярного кислорода снизится еще на 1-7%. Такие изменения негативно влияют на экосистемы океанов и морей.

Материал по теме: Витамин D снижает риск развития респираторных инфекций, — ученые

Ранее специалисты пришли к выводу, что температура на нашей планете будет подыматься в течение ближайших пяти лет. При этом, ученые считают, что прошлый год вполне может установить рекорд по самой высокой температуре, зафиксированной на Земле за все время метеонаблюдений. В текущем году этот рекорд не удастся превзойти по причине влияния Ла-Ничья – обратного Эль-Ниньо процесса. Это может привести к охлаждению некоторых участков Земли.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые рассказали, на сколько снизился уровень кислорода в Мировом океане» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.02.2017 17:12:57


Оставить комментарий:



Close sidebar